Альбион – название Британских островов, известное еще древним грекам. Большинство из нас не бывало на туманном Альбионе нигде, дальше Лондона. Мы пересекли Британские острова с севера на юг, посетив самые красивые места двух регионов - Шотландии и Ирландии. Кто может знать, останутся ли после BREXIT Шотландия и Северная Ирландия частью Великобритании? Мы воспользовались шансом и прокатились по пока еще единой стране.

Статистика путешествия

Время: 9 дней, 10 – 18 июня 2017 года
Участники: 12 человек
Погода: от +10 до +25 С, дождь, туман, солнце
Расстояние: 7800 км, из них:
- авиационный транспорт – 6500 км
- автомобильный транспорт – 1300 км

Карта маршрута

Карта

14 июня, пятый день

Из Инвернесса час лета на юг до Белфаста, который интересен тремя вещами.
Первая - это художественные граффити, знаменитые на весь мир мюралы – гигантские картинки, посвященные политическим темам, изображенные на стенах, которые в прошлом веке десятилетиями разделяли город на зоны контроля католиков и протестантов. 20 километров стен - это вам не шутки! И в каждой стене были ворота, которые закрывались на ночь, чтобы всем было спокойно. Но спокойствие было условным, враждующие стороны в течении 30 лет с успехом перебрасывали через стены камни, взрывчатку и бутылки с зажигательной смесью в окна и на крыши «соседей». Часть фрагментов стен сохранены как напоминание о том времени, но отголоски тех столкновений присутствуют и сейчас. Например, в колледже есть католические и протестантские факультеты, не приветствуются смешанные браки.
Вторая - здесь расположен главный порт Северной Ирландии, круизные корабли делают остановку именно здесь. В прошлом он также был знаменит своими верфями, как дань памяти этому факту в порту остались два огромных желтых крана, напоминание о былом величии. Они - визитная карточка Белфаста, а все судостроение ушло в Китай.
Третья - это незабвенный Титаник, который был построен на здешних верфях. Этому факту и последовавшим далее событиям посвящен специальный музей с качественной инсталляцией. Немного удивил масштаб использования этой трагедии в коммерческих целях. В магазинах полно тематических сувениров, люди покупают майки, кепки, зажигалки, вещички на морскую тематику и везде крупными буквами написано ТИТАНИК. Белфастцы гордятся им, хотя немного странно гордиться кораблем, который затонул в первый же рейс. Видимо, корабль был изначально обречен: молодая неподготовленная команда, на борту огромные поля для гольфа вместо необходимого количества шлюпок, отсутствие сигнальной ракеты на случай крушения и много других факторов.
А еще Белфаст абсолютно тусовочный город. В тот вечер мы заглянули в один из старых пабов и неожиданно встретили местного жителя, знающего несколько слов на русском. Еще бы, у него жена – русская, о чем в весьма колоритной форме сообщала надпись на его футболке.
В этот день стало окончательно понятно, что к нам по разным причинам не смогут присоединиться Алексей Саватюгин, а также Наталья и Олег Шевелевы. Очень жаль, эти пассажиры на нашем корабле были бы более чем кстати.

ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ