Альбион – название Британских островов, известное еще древним грекам. Большинство из нас не бывало на туманном Альбионе нигде, дальше Лондона. Мы пересекли Британские острова с севера на юг, посетив самые красивые места двух регионов - Шотландии и Ирландии. Кто может знать, останутся ли после BREXIT Шотландия и Северная Ирландия частью Великобритании? Мы воспользовались шансом и прокатились по пока еще единой стране.

Статистика путешествия

Время: 9 дней, 10 – 18 июня 2017 года
Участники: 12 человек
Погода: от +10 до +25 С, дождь, туман, солнце
Расстояние: 7800 км, из них:
- авиационный транспорт – 6500 км
- автомобильный транспорт – 1300 км

Карта маршрута

Карта

15 июня, шестой день

Как-то совсем незаметно переехали в Дублин. Никаких признаков границы между Великобританией и Ирландией нет, хотя одна страна в шенгенской зоне, а другая вне ее.
Дублин местами сильно перекопан, идет реконструкция трамвайных путей. Совсем как в Москве
- Молодец Собянин, и сюда добрался! – радовался Сергей Коряжкин.
Ирландцы, как и шотландцы - потомки кельтов. Но в Дублине людей в килтах значительно меньше. Оказывается, это обосновано. В Шотландии трава высокая, поэтому удобнее носить юбки, а в Ирландии трава ниже, поэтому мужики быстро перешли на брюки.
Был здесь в прошлом интересный обычай: приглашать в гости монарха. Вассал таким образом пытался получить хорошую должность при дворе, поправить свое материальное положение. Но часто получалось наоборот. Под монарха перестраивали часть дома, покупали новую мебель, шили новые костюмы для слуг. И разорялись, потому что зачастую в последний момент Его Величество отказывался от визита. Говорят, одна дагестанская царица потом переняла этот опыт.
В полумиллионном Дублине насчитывается 6 тысяч уникальных дверей. По легенде изначально двери имели один цвет и мужья постоянно по ночам ошибались дверью. Наконец, местным женщинам надоело, и двери стали раскрашивать в разные цвета. В защиту мужчин: ну как им было не ошибиться ночью после паба, если в Ирландии официально есть "мягкий" виски для завтрака, всего-то 46 градусов. Каким же виски должен быть на ужин?
Одна из главных достопримечательностей Дублина - собор Святого Патрика, самая большая церковь в Ирландии. Здесь находятся останки Джонатана Свифта, автора книги «Путешествие Гулливера», который был настоятелем монастыря в XVIII веке.
А еще есть легенда, что именно здесь примирились две враждующие семьи. При очередной стычке глава семьи, обладавшей численным преимуществом и осадившей собор, предложил главе осажденной семьи положить конец вражде через рукопожатие через дырку в двери. И первым протянул руку, рискуя ее потерять. Семьи помирились, но, говорят, ненадолго. Тем не менее, отсюда пошло ирландское выражение «дать шанс вашей руке» и его русский эквивалент «попытка не пытка».
В соборе Святого Патрика звучат поистине ангельские голоса. Фонограмма? Но музыка обрывается и строгий голос начинает кого-то отчитывать. За ширмой разместился десяток пацанов 7-8 лет отроду, которые под руководством педагога оттачивают свое мастерство. Хотя чего их ругать, делов-то, в последнем такте мажор с минором ребята перепутали, а мелодия от этого только выиграла.
Заехали на завод Гиннес, зашли в музей. Конструкция музея оригинальна: в старом корпусе были сломаны все перегородки от крыши до подвала, вместо них стекло, металлические конструкции и ржавые трубы. С первого этажа постепенно поднимаешься всё выше и выше, и в итоге оказываешься на крыше со стеклянными стенами и видом на город. Здесь много интересных моментов, связанных с пивом, в том числе и история рекламы этого напитка. В целом все было душевно, но когда за обед в их ресторане наша группа расплатилась купюрой в 500 евро, у нас ее сначала наотрез отказались принимать, даже полицией пытались нас припугнуть. А когда не помогло, долго-долго несли сдачу. Было полное ощущение, что вопрос вынесен на совет директоров. Такая, говорят, у нас политика – не принимать свои собственные деньги. Пришлось им напомнить про защиту прав потребителей финансовых услуг.
Видимо в отместку за это, на выходе из музея при попытке сфотографироваться на фоне ворот с логотипом Гинесса подул такой санкционный ветер, что еле удалось закончить фотосессию.

ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ