Альбион – название Британских островов, известное еще древним грекам. Большинство из нас не бывало на туманном Альбионе нигде, дальше Лондона. Мы пересекли Британские острова с севера на юг, посетив самые красивые места двух регионов - Шотландии и Ирландии. Кто может знать, останутся ли после BREXIT Шотландия и Северная Ирландия частью Великобритании? Мы воспользовались шансом и прокатились по пока еще единой стране.

Статистика путешествия

Время: 9 дней, 10 – 18 июня 2017 года
Участники: 12 человек
Погода: от +10 до +25 С, дождь, туман, солнце
Расстояние: 7800 км, из них:
- авиационный транспорт – 6500 км
- автомобильный транспорт – 1300 км

Карта маршрута

Карта

17 июня, восьмой день

Порадовало кольцо Керри. Керри - это название ирландского графства. А кольцо - это форма примерно 130-километрового маршрута по очень красивым местам. Солнечный теплый день, шикарная смена пейзажа: яркая зелень и глубокий цвет озер, причем доминирует опять же зеленый. Именно за изумительный зеленый цвет разных оттенков Ирландию называют изумрудным островом.
Мы нашли здесь историческую телеграфную точку, где проходил кабель. Священное место для всех телеграфов мира. Александр Снытко несколько минут стоял по стойке смирно.
По дороге на кольцо заехали на мастер-класс, которое проводит владелец отары. Сначала он представил разные породы овец, и представительница каждой породы в прямом смысле этого слова выходила на поклон. А потом он показал филигранную технику управления собаками, которые, в свою очередь, управляют овцами. Налево, направо, кругом, лежать, бежать, строиться и т.д. И все это негромким голосом или свистом, хотя собаки могут быть за сотню метров от него, но при этом они ни разу не ошиблись, т.к. для каждой свой сигнал. Поразили сами собаки, внешне обычные, ласковые, лижут руку и приветливо машут хвостиком. Но как только раздается свист хозяина, мгновенно преображаются и становятся похожими на волка: свинцовый взгляд, напряженное, готовое к броску тело хищника. Но не кусают овец, хозяин не позволяет. Вот это менеджмент! Интересно, какие у собак KPI? Или все-таки это был цирк? Владелец заверил, что все по-настоящему. Такую собаку можно купить у него за 7.000 евро, и через три недели она будет готова выполнять команды нового хозяина. Вот и весь хедхантинг. А овцы, похоже, не при делах.
Красивейшие пейзажи вдоль всего маршрута, здесь и поля, и реки, и озера, и океан, и скалы… А вечером был прощальный ужин, обмен впечатлениями, песни под гитару, и Юлия Гадлиба тщетно пыталась заставить всех спеть про «…невозможно рассказать вам историю мою…». К следующему путешествию выучим.

ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ