Альбион – название Британских островов, известное еще древним грекам. Большинство из нас не бывало на туманном Альбионе нигде, дальше Лондона. Мы пересекли Британские острова с севера на юг, посетив самые красивые места двух регионов - Шотландии и Ирландии. Кто может знать, останутся ли после BREXIT Шотландия и Северная Ирландия частью Великобритании? Мы воспользовались шансом и прокатились по пока еще единой стране.

Статистика путешествия

Время: 9 дней, 10 – 18 июня 2017 года
Участники: 12 человек
Погода: от +10 до +25 С, дождь, туман, солнце
Расстояние: 7800 км, из них:
- авиационный транспорт – 6500 км
- автомобильный транспорт – 1300 км

Карта маршрута

Карта

11 июня, второй день

Переезжаем в Сент-Эндрюс, который оказался совсем небольшим городком, скорее даже деревней. Знаменит он двумя вещами. Во-первых, в местном университете познакомились принц Уильям и Кейт Мидлтон. В кафешке, где это произошло, даже есть что-то типа памятной доски в честь этого события. Во-вторых, это родина гольфа, здесь вокруг огромные поля. Они только для членов королевского клуба, но, несмотря на этот факт, в городе полно магазинчиков, торгующих инвентарем для игры в гольф.
Зеленые поля Сент-Эндрюса красиво контрастируют с серебристыми пляжами Северного моря, но не покупаешься, холодно. А погода меняется каждые 10 минут, дождь либо уже идет, либо вот-вот начнется. Но нам везёт, время от времени проглядывает солнышко.
В средние века здесь вовсю жгли еретиков, некоторые из мест бывших костровищ обозначены инициалами сожженных. Студенты стараются не наступать на эти места, т. к. одно из суеверий гласит, что наступивший обязательно спалится на экзамене.
- Я, конечно, не верю, но лучше обойду - бормочет Варя Коряжкина, которой в следующем году предстоит сдавать ЕГЭ.
В двух часах езды севернее расположился замок Блейр клана Мюррей, настоящий древний шотландский замок. Здесь все пропитано шотландскими традициями и суровой красотой. Многовековые ели поражают размерами, под ними, на ровно подстриженных лугах, пасутся олени и гордо расхаживают павлины. Одного из павлинов мы приручили с помощью печенек и обещания налить виски. Назвали Гошей. Но раскрытый хвост он нам все равно так и не показал.
Удивила галерея с портретами предков. Изображенные там люди за редчайшим исключением, мягко говоря, не отличались красотой. Возможно, дело в том, что в те времена труд художника был весьма недешев. И когда лорд вскладчину с соседями вызывал мастера из Лондона, тот приезжал в замок с уже нарисованными фигурами, в которые оставалось лишь вписать лицо. Ну а это уж как получалось.
- Может, специально так писали, чтоб наследники не узнали, – глубоко копнул Александр Снытко.
- А я думаю, что, наоборот, правдивые портреты. Шотландский реализм, так сказать, - сочувственно хмыкнул Александр Коланьков (Банк России).
Чайные чашки в замке из такого тонкого фарфора, что появление напитка под названием «чай с молоком» было здесь обусловлено абсолютно практическими соображениями: чтобы фарфор не лопнул, сначала наливали холодное молоко, а затем горячий чай. Так появилась традиция.
По дороге останавливаемся в винокурне, дегустируем несколько сортов виски вприкуску с местным шоколадом. Закупаем на дорожку и то и другое.
В отеле в Форт-Уильяме, раскинувшегося у подножья самой высокой горы Великобритании, пика Бен Невис, сыграли в перудо. Несколько раз подряд выиграла Елена Демина (частный предприниматель), показав виртуозную игру для новичка, чем очень сильно озадачила своего мужа.

ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ