Альбион – название Британских островов, известное еще древним грекам. Большинство из нас не бывало на туманном Альбионе нигде, дальше Лондона. Мы пересекли Британские острова с севера на юг, посетив самые красивые места двух регионов - Шотландии и Ирландии. Кто может знать, останутся ли после BREXIT Шотландия и Северная Ирландия частью Великобритании? Мы воспользовались шансом и прокатились по пока еще единой стране.

Статистика путешествия

Время: 9 дней, 10 – 18 июня 2017 года
Участники: 12 человек
Погода: от +10 до +25 С, дождь, туман, солнце
Расстояние: 7800 км, из них:
- авиационный транспорт – 6500 км
- автомобильный транспорт – 1300 км

Карта маршрута

Карта

16 июня, седьмой день

В библиотеке дублинского Тринити-колледжа не только снимались эпизоды Звездных войн и Гарри Поттера. Здесь еще хранится знаменитая Келлская книга, сложнейшие гравюры которой, датируемые VIII веком, выполнены на коже 650 телят в технике, немыслимой для того времени. А еще сегодня любой местный студент может взять в этой библиотеке первое издание Шекспира, если он докажет, что ему это действительно нужно для научной работы.
По дороге на юг Ирландии посещаем замок Бларни, от которого пошел известный мэм "бла-бла". И все из-за того, что на верхушке замка в стену вмурован камень, поцеловав который человек, по легенде, получает дар красноречия. Но чтобы поцеловать, нужно иметь гибкий позвоночник. Большинство участников путешествия постарались в этот день хорошенько прогнуться.
Вокруг замка прекрасные сады, лесные тропинки и деревянные дорожки около водопадов. А также сад ядовитых растений, в число которых зачислены мята, розмарин, мак. Садовник что-то напутал?
Ирландия считается одной самых атеистических стран Европы, зато здесь богатая мифология. Например, все фермеры негласно верят в фей и никогда не срубят дерево, боясь их гнева. Но и никогда не признаются, что верят в суеверия.
Один из жителей местного мира фей - всемирно известный персонаж по имени Леприкон. В рабочее время он чинит туфельки, а в нерабочее обожает погулять и выпить. Здесь есть такая традиция - если пролил виски, не вытирай, это для него. Леприкон гонит самогон, но иногда люди могут встретить его в обычном пабе. Это личность невысокого роста с рыжей бородой и большим носом. Одет всегда ярко. Если повезет его увидеть, нужно ловить за пуговицу и спрашивать, где он спрятал горшок с золотом, полученным за чистку туфель (обычно он его прячет под концом радуги). Он будет ловко выворачиваться из ваших рук, но если поймаете, то честно скажет, где горшок. Однако, расслабляться нельзя, Леприкон очень хитрый и изворотливый. Однажды поймавшему его мальчику Леприкон пообещал, что не снимет бантик вот с этой самой ромашки, под которой закопан горшок. Но пока парень бегал за лопатой, Леприкону стало жалко золота, и к моменту возвращения мальчика все ромашки в поле уже были с бантиками.
Еще есть забавная история возникновения ирландской традиции по вечерам посещать паб. Оказывается, раньше паб был своеобразной биржей труда, утром мужики собирались там и владелец паба давал им работу. А вечером все приходили за деньгами и пропивали их прямо на месте получения. Видимо именно по этой причине женщинам путь в пабы был заказан вплоть до 2000 года, даже позвать непутевого мужа было нельзя, разве что только упросить такого же пьяницу проявить сочувствие и вызвать мужа.
Мы переехали на самый юг Ирландии и остановились на ночевку в удивительной гостинице в городе Килларни, в старом замке. Говорят, что здесь есть свое привидение и оно гуляет по ночам. А вечером его можно увидеть на втором этаже в окне над козырьком двери. Поэтому эта комната никогда не заселена. Особо безбашенные из нашей команды вечером долго вглядывались в эти окна, но не судьба…

ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ