РЦБ-Casual. Узбекистан: по Великому шелковому пути
Медресе Улугбека
озеро Айдаркуль
Кремль
История поездок Карелия Великий Устюг Бурятия-Монголия Золотое кольцо Лед Байкала Енисей

Умные люди посоветовали ехать в Узбекистан именно в апреле, спасибо им за это. Нам очень повезло с погодой, не было ни дождей, которые бывают ранней весной, ни удушающей жары, которая наступает уже в мае. Во многом благодаря этому фактору поездка получилась весьма комфортной. Сыграл свою роль и гораздо более спокойный, по сравнению с предыдущими поездками, график передвижения, хотя это не сказалось на количестве впечатлений. Ну и, конечно, судьба подарила нам прекрасных гидов.

В какой-то момент на подготовительном этапе количество записавшихся в группу перевалило за 35 человек, и это начало вызывать серьезное беспокойство организаторов по поводу управляемости такой банды. Но известие о желательности наличия прививки от гепатита А отсеяло около трети претендентов. Из оставшихся на борту 24 человек прививку сделали всего трое, что довольно точно позволяло спрогнозировать степень безбашенности сформированной команды. Прогноз оправдался.

- Ребята, а вы заказали «зеленый коридор» на узбекской таможне? – первым делом спросил организаторов Игорь Михайлов (Землеустроительные технологии, владелец), когда группа собралась в Домодедово.

О-па. А вот об этом чуде мы даже не слышали, хотя про ужасы таможенного досмотра в Узбекистане нам говорил не один человек, и мы уже заранее с этим смирились, как-то не подумав, что на любое местное неудобство есть свой ценник. Ну например, официальный курс сум/доллар примерно 1600, а неофициально (практически везде) можно поменять по 2500. Но только упаси вас делать безналичные расчеты, тут уже ничто не спасет от грабежа. В общем, в смысле экономических отношений мы попали в Россию начала 90-х.

Так же было и с таможней, всего пара звонков принимающей стороне, и когда наш Боинг минута в минуту по графику приземляется в Бухаре, группу прямо от трапа уважительно сопровождают люди в зеленой форме, предупредительно показывая, куда идти и что делать. Всего через час после приземления мы уже в гостинице Бухара Палас. Не известно, как этот палас назывался в советские времена, но все детали интерьера выдают в этой 4-х звездочной по местным меркам гостинице постройку времен московской олимпиады. Точной характеристикой истинного уровня сервиса служит тот факт, что бренд предлагаемой в номерах туалетной бумаги звучит так: «Хорошая бумага». Объект за все эти годы не сильно пытались реконструировать, по полной программе эксплуатируя советское наследие. Впрочем, это относится практически ко всей инфраструктуре по нашему маршруту.

За ужином и последовавшей сразу после него игрой в мафию происходит знакомство членов группы, хотя большинство друг друга давно знали. Владимиру Балясову (УК Доверие-Капитал, генеральный директор) достается роль маньяка, которую он исполняет шедеврально, фактически в одиночку спасая мирных жителей от злобных мафиози, тем самым заслужив себе прозвище на всю поездку.

организатор
rcb.ru
социальная сеть
investor.ru

Обсуждение поездки - на investor.ru в сообществе "Поездки РЦБ Casual"

© ЗАО "Группа РЦБ"