РЦБ-Casual. Узбекистан: по Великому шелковому пути
Медресе Улугбека
озеро Айдаркуль
Кремль
История поездок Карелия Великий Устюг Бурятия-Монголия Золотое кольцо Лед Байкала Енисей

Умные люди посоветовали ехать в Узбекистан именно в апреле, спасибо им за это. Нам очень повезло с погодой, не было ни дождей, которые бывают ранней весной, ни удушающей жары, которая наступает уже в мае. Во многом благодаря этому фактору поездка получилась весьма комфортной. Сыграл свою роль и гораздо более спокойный, по сравнению с предыдущими поездками, график передвижения, хотя это не сказалось на количестве впечатлений. Ну и, конечно, судьба подарила нам прекрасных гидов.

В какой-то момент на подготовительном этапе количество записавшихся в группу перевалило за 35 человек, и это начало вызывать серьезное беспокойство организаторов по поводу управляемости такой банды. Но известие о желательности наличия прививки от гепатита А отсеяло около трети претендентов. Из оставшихся на борту 24 человек прививку сделали всего трое, что довольно точно позволяло спрогнозировать степень безбашенности сформированной команды. Прогноз оправдался.

Едем в горы. По дороге обедаем, лежа на дастарханах, что было уже весьма кстати для подавляющего большинства путешественников. Бескровный пытается всем подряд продать страшноватого вида девочку-чебурашку, которую Москальчук только что соорудил из винных пробок.

- Саша, а почему ты решил, что это девочка?

- А что, разве не видно? Она же красивая!

Способность к абстрактному восприятию действительности к этому моменту уже зашкаливала.

Сбылась мечта некоторых участников поездки – мы в Бричмуле. После недолгих поисков находим искомое: вот она, та самая чинара, что притулилась под скалою. Естественно, не спеть знаменитый шлягер Никитиных под раскидистыми ветками этого исполина было бы совершенно непростительно.

Размещаемся в отеле в зоне отдыха Avenue Park. Весьма приятное местечко с потрясающим видом из окон на уходящую вдаль зеленую долину, Чарвакское водохранилище и снежные шапки гор.

Глядя на сильно отступившую от обычных берегов из-за малоснежной зимы кромку воды, в группе возникает спор, насколько далеко ушла береговая линия водохранилища. Наиболее весомо свою точку зрения отстаивал Михайлов:

- У меня все хорошо с воображением и размерами!

Девушки дружно зааплодировали.

Несколько малоопытных путешественников решили спуститься с высокой кручи, на которой стоял отель, к водохранилищу. Пошли человек десять. Более опытные товарищи, реально оценивая непростой путь вверх-вниз, пытались их образумить. Тщетно. Поэтому оставшиеся получили истинное наслаждение, наблюдая сверху, как пыхтят их товарищи по экспедиции, преодолевая серпантин тропинки, потом выходят на широченный глинистый «пляж», оставшийся после отступления воды, долго бредут по нему, проваливаясь по лодыжку, наконец доходят до воды, боязливо трогают ее кончиками пальцев, разворачиваются и ползут обратно, грустно поглядывая на предстоящий подъем.

Последними вниз ушли Олег Перепелкин (Индустриальный лизинг, генеральный директор) и Александра Милованцева. К тому времени, когда они спустились вниз, первые экстремалы уже возвращались назад. Сверху было отлично видно, как один за другим они останавливали Олега и Сашу и в стиле «ну я-то куда полез?» объясняли им, что дальше ходить не надо. Но наши люди должны сами набить свои шишки. Ребята не просто дошли, они еще и искупались, взбаламутив всю оставшуюся в водохранилище глину и вызвав на галерке приступ уважительного ликования.

За ужином напротив нас еще один точно так же сервированный стол.

- Это реально стол или зеркало? – удивленно спрашивает Левина.

- Зеркало, конечно, просто мы все вампиры и в нем не отражаемся… - моментально реагирует Осиюк.

После ужина решили снова сыграть в Перудо. И тут выяснилось, что т.к. основная часть вещей оставлена на хранение в Ташкенте, а с собой была команда взять только самое необходимое, т.е. «часы, трусы и партбилет», то из множества имевшихся в чемоданах комплектов игры с собой взяли только один комплект, т.е. играть могло не более 6 человек.

Однако, желающих «срезаться» было намного больше. Максим Мурашов нашел гениальный выход из ситуации:

– А давайте играть парами!

- Как это, так нельзя, такого еще не было... - засомневались было корифеи игры.

Да, такого еще не было, но теперь есть. Сомкнувшись лбами сосредоточенно пыхтели за игровым столом сразу 12 человек. Сказались еженедельные тренировки, и пара Мурашов-Осиюк легко раз за разом выносила остальные дуэты.

Победу Максим отметил с Александром Бескровным, оставив последние Сашины сумы в местном баре.

организатор
rcb.ru
социальная сеть
investor.ru

Обсуждение поездки - на investor.ru в сообществе "Поездки РЦБ Casual"

© ЗАО "Группа РЦБ"