РЦБ-Casual. Узбекистан: по Великому шелковому пути
Медресе Улугбека
озеро Айдаркуль
Кремль
История поездок Карелия Великий Устюг Бурятия-Монголия Золотое кольцо Лед Байкала Енисей

Умные люди посоветовали ехать в Узбекистан именно в апреле, спасибо им за это. Нам очень повезло с погодой, не было ни дождей, которые бывают ранней весной, ни удушающей жары, которая наступает уже в мае. Во многом благодаря этому фактору поездка получилась весьма комфортной. Сыграл свою роль и гораздо более спокойный, по сравнению с предыдущими поездками, график передвижения, хотя это не сказалось на количестве впечатлений. Ну и, конечно, судьба подарила нам прекрасных гидов.

В какой-то момент на подготовительном этапе количество записавшихся в группу перевалило за 35 человек, и это начало вызывать серьезное беспокойство организаторов по поводу управляемости такой банды. Но известие о желательности наличия прививки от гепатита А отсеяло около трети претендентов. Из оставшихся на борту 24 человек прививку сделали всего трое, что довольно точно позволяло спрогнозировать степень безбашенности сформированной команды. Прогноз оправдался.

Переезд в город Гиждуван. Но сначала заезжаем в единственную православную церковь Бухары, в которой накануне ночью проходил крестный ход по случаю Пасхи. Присутствовавший на этом священнодействии Владислав Москальчук (Иркол, генеральный директор) взволнованно показывает звонницу церкви, где вместо колоколов от безысходности используют автомобильные колеса и прочие не сильно подходящие металлические предметы.

В Гиждуване нас ждут на обед в частном доме, где работает музей и мастерская керамики. После краткого экскурса в историю керамики из различных регионов Средней Азии каждому желающему предоставлена возможность самостоятельно изваять свой горшок или расписать уже готовые тарелочки. В конце путешествия каждый получил свое произведение на память уже в обожженном виде.

После обеда снова переезд, теперь уже в пустыню. Автобус везет нас по дороге, проложенной среди бескрайних просторов. Куда ни кинь взгляд – всюду мелкая желтая растительность на песчаных холмах. Кое-где зеленые плантации, часто встречаются отары овец. А еще не очень понятные растения, напоминающие крупный укроп. Оказалось, что это и есть они самые – цветы пустыни.

Черепахи там вообще не соблюдают правила движения, не говоря уж о скоростном режиме. Ползают стадами, как хотят.

Приехали в юртовый лагерь. Расселение по 4-5 человек в юрту, но это мало кого волнует. Ведь в центре лагеря уже накрыт стол, из сухостоя разжигают костер, вкусно пахнет шашлык из баранины, расчехлена гитара, открыты бутылки с вином, и вот уже отправлены местные бойцы за вторым бараном...

На дастарханах, стоявших под открытым звездным небом возле юрт, давно вовсю раздавался богатырский храп некоторых участников экспедиции, а у угасающего костра продолжался красивый перелив голосов Александры Милованцевой (Русские цветы, генеральный директор) и Натальи Калининой (безработный юрист, жена безработного регистратора), исполнявших под аккомпанемент гитары песни комсомольской юности...

организатор
rcb.ru
социальная сеть
investor.ru

Обсуждение поездки - на investor.ru в сообществе "Поездки РЦБ Casual"

© ЗАО "Группа РЦБ"