РЦБ-Casual. Узбекистан: по Великому шелковому пути
Медресе Улугбека
озеро Айдаркуль
Кремль
История поездок Карелия Великий Устюг Бурятия-Монголия Золотое кольцо Лед Байкала Енисей

Умные люди посоветовали ехать в Узбекистан именно в апреле, спасибо им за это. Нам очень повезло с погодой, не было ни дождей, которые бывают ранней весной, ни удушающей жары, которая наступает уже в мае. Во многом благодаря этому фактору поездка получилась весьма комфортной. Сыграл свою роль и гораздо более спокойный, по сравнению с предыдущими поездками, график передвижения, хотя это не сказалось на количестве впечатлений. Ну и, конечно, судьба подарила нам прекрасных гидов.

В какой-то момент на подготовительном этапе количество записавшихся в группу перевалило за 35 человек, и это начало вызывать серьезное беспокойство организаторов по поводу управляемости такой банды. Но известие о желательности наличия прививки от гепатита А отсеяло около трети претендентов. Из оставшихся на борту 24 человек прививку сделали всего трое, что довольно точно позволяло спрогнозировать степень безбашенности сформированной команды. Прогноз оправдался.

В целом Самарканд производит, конечно, сильное впечатление. Да, он практически весь реконструирован, но как красиво! Да, он за это вычеркнут из архивов ЮНЕСКО… ну и бог с ним, с ЮНЕСКО! Да, изначально древний Самарканд располагался вовсе не там, где сейчас раскинулся город, а на нескольких гектарах холмов, лежащих немного в стороне, в которых при хорошей фантазии можно угадать очертания городских стен, улиц и т.д. Но, наверное, нужно быть профессиональным археологом и историком, чтобы получить большее удовольствие от Бухары, чем от Самарканда. В этом городе временами возникали ассоциации с Римом, кто был и там и там – поймет.

День начался с официального посещения Гур Эмир (мавзолей Тимура). Величественный древний комплекс в память человека, который после получения Узбекистаном независимости стал национальным героем в честь признания его заслуг по созданию великого государства. Потрясающей красоты усыпальница с высоким золотым сводом, подземный ход на несколько километров, соединявший комплекс с центральной площадью.

Ирину Осиюк фотографировали на фоне красивого вида.

- Ира, ну встань уже живописнее, что ты как надзиратель на зоне?

- Почему как? – как бы про себя пробормотал Роман Соколов (УК Открытие, заместитель генерального директора).

На центральной площади Регистан перед нами предстал великолепный ансамбль из нескольких мечетей и медресе, зеркально копирующих друг друга, что вообще типично для узбекской древней архитектуры. Что интересно, по времени строительства «зеркальные» постройки могут быть разнесены друг от друга на несколько сотен лет.

Жемчужина архитектуры Тимуридов - кафедральная мечеть Биби Ханым, начало строительства которой совпало с началом военной кампании Тимура в Индию. Говорят, что эту мечеть строила жена Тимура, которая так хотела успеть с окончанием строительства к возвращению мужа из похода, что применила нетрадиционные для древних обычаев этого народа, но весьма понятные нашим современникам способы ускорения работы главного архитектора. Как гласит легенда, ему после возвращения Тимура пришлось срочно мастерить крылья и улетать на них с самой высокой точки выстроенной им мечети. Чего только не придумают.

- Почему у женщин лишние складки называют «попкины ушки», а у мужчин – «спасательный круг», несправедливо же? – обиженно бурчала Анна Хохлова (УК СМ.Арт, генеральный директор), рассматривая красивые рисунки на коже, продающиеся на каждом углу.

- Потому что в форме надо себя держать! – авторитетно ответил Москальчук, поглаживая животик.

А еще была обсерватория Улугбека. Это просвещенный внук Тимура, который задолго до Галилея знал, что Земля круглая и с точностью до минуты смог вычислить протяженность земного года. Современными астрономами его вычисления признаются в качестве точки отсчета для наблюдений за движением звезд.

Однако, Улугбек увлекся. В частности, ему принадлежит фраза «И сказал Пророк: лучше час провести за изучением наук, чем ночь в молитвах». Такого в те времена не прощали. Улугбека убили, а позднее была разрушена и его обсерватория, и лишь несколько десятилетий назад был обнаружен 15-метровый кусок сектанта, с помощью которого он в дремучие времена делал свои точнейшие измерения.

За ужином женщинами в противовес идеям Улугбека активно внедрялось очередное непонятно откуда взявшееся поверье:

- Последним надо чокаться только с чужим состоявшимся мужчиной! – убежденно утверждала Елена Левина (Титан-Инвест, генеральный директор).

- Не такие уж мы уже и чужие, - обиженно чокался Балясов.

- Да родные уже просто, - как всегда доброжелательно обнимал полгруппы зараз одной рукой Александр Бескровный (Оборонные технологии, исполнительный директор).

А потом был ужин в одном из местных гостевых дворов, в ходе которого была возможность принять участие в изготовлении плова, который почему-то назывался свадебным. Даже специальный мастер для этой цели был вызван. Но то ли мастер был не тот, то ли Москальчук плохо рис промыл, но плов получился на четверочку.

И снова играли в мафию, и всех поразил Рустам Исеев (УК Flemings Family & Partners, генеральный директор), главарь мафии, который, оставшись один против шести мирных жителей, невозмутимо закопал их всех по-очереди. За эту невозмутимость его в последующих играх, естественно, выносили в первую очередь.

организатор
rcb.ru
социальная сеть
investor.ru

Обсуждение поездки - на investor.ru в сообществе "Поездки РЦБ Casual"

© ЗАО "Группа РЦБ"