РЦБ-Casual. Узбекистан: по Великому шелковому пути
Медресе Улугбека
озеро Айдаркуль
Кремль
История поездок Карелия Великий Устюг Бурятия-Монголия Золотое кольцо Лед Байкала Енисей

Умные люди посоветовали ехать в Узбекистан именно в апреле, спасибо им за это. Нам очень повезло с погодой, не было ни дождей, которые бывают ранней весной, ни удушающей жары, которая наступает уже в мае. Во многом благодаря этому фактору поездка получилась весьма комфортной. Сыграл свою роль и гораздо более спокойный, по сравнению с предыдущими поездками, график передвижения, хотя это не сказалось на количестве впечатлений. Ну и, конечно, судьба подарила нам прекрасных гидов.

В какой-то момент на подготовительном этапе количество записавшихся в группу перевалило за 35 человек, и это начало вызывать серьезное беспокойство организаторов по поводу управляемости такой банды. Но известие о желательности наличия прививки от гепатита А отсеяло около трети претендентов. Из оставшихся на борту 24 человек прививку сделали всего трое, что довольно точно позволяло спрогнозировать степень безбашенности сформированной команды. Прогноз оправдался.

Сцена с утра: в баре сидят несколько участников поездки, смотрят мультик про Вини-Пуха, буквально падая под стол от смеха. Громче всех смеялся Папахин. Кондиция.

В последний день поднимаемся по канатной дороге на Чимган. Потрясающей красоты панорама открывается сверху. Фотографии не могут передать всего очарования, а описывать это словами и вовсе бессмысленно.

У подножия уже ожидают многочисленные желающие сфотографировать и покатать нас на лошадях, квадрациклах и т.д. Ирина Осиюк мужественно десять минут гарцует на жеребце, пока остальная группа отбивается от охотников заработать еще полдоллара. На обратной дороге в Ташкент наблюдаем картину, подтверждающую утверждение про ослиное упрямство: четыре мужика пытаются всеми способами сдвинуть с места арбу, запряженную ишаком. Они явно остались там надолго, ослик был совсем не в настроении куда-либо идти.

Прощальный обед, подведение итогов, взаимные добрые слова, назначение даты и места afterparty.

В аэропорту еще раз убеждаемся, что страшилки про местную таможню вполне правдивы: пару наших бойцов раздевают до трусов. Восток, однако.

Последний культурный шок уже в самолете. В огромном Боинге, забитом под завязку, из европейских лиц – только наша группа. Начинается строительный сезон, гастарбайтеры потянулись на северо-запад.

Но что приятно – обратно тоже вылетаем точно по графику, а прилетаем аж на полчаса раньше. В голове одна мысль: как хорошо, что впереди два выходных дня. И хорошо, что никто, вроде, не привез ни гепатит, ни дизентерию. Тьфу-тьфу-тьфу...

Потихоньку начинаем готовиться к следующей поездке: середина августа, Карелия - Соловки - Белое море.

организатор
rcb.ru
социальная сеть
investor.ru

Обсуждение поездки - на investor.ru в сообществе "Поездки РЦБ Casual"

© ЗАО "Группа РЦБ"