РЦБ-Casual. Узбекистан: по Великому шелковому пути
Медресе Улугбека
озеро Айдаркуль
Кремль
История поездок Карелия Великий Устюг Бурятия-Монголия Золотое кольцо Лед Байкала Енисей

Умные люди посоветовали ехать в Узбекистан именно в апреле, спасибо им за это. Нам очень повезло с погодой, не было ни дождей, которые бывают ранней весной, ни удушающей жары, которая наступает уже в мае. Во многом благодаря этому фактору поездка получилась весьма комфортной. Сыграл свою роль и гораздо более спокойный, по сравнению с предыдущими поездками, график передвижения, хотя это не сказалось на количестве впечатлений. Ну и, конечно, судьба подарила нам прекрасных гидов.

В какой-то момент на подготовительном этапе количество записавшихся в группу перевалило за 35 человек, и это начало вызывать серьезное беспокойство организаторов по поводу управляемости такой банды. Но известие о желательности наличия прививки от гепатита А отсеяло около трети претендентов. Из оставшихся на борту 24 человек прививку сделали всего трое, что довольно точно позволяло спрогнозировать степень безбашенности сформированной команды. Прогноз оправдался.

Весь день гуляем по Бухаре. Все сходятся во мнении, что представляли себе этот город несколько иначе. Казалось, что улочки здесь уже и кривее, что везде лавки и павлины, и все должно быть каким-то… более сказочным что ли. Но город оказался весь серо-песчаного цвета без явных ассоциаций с нашими детскими фантазиями, к тому же мы попали в разгар реконструкции, которая кипит в городе практически на каждом углу, что не могло не наложить свой отпечаток на наши впечатления как минимум в виде солидного слоя песчаной и цементной пыли.

Но даже ремонтные работы не могут убить удовольствия от прогулки по древней Бухаре, посещения величественной крепости Арк, минарета Калян, медресе Мир Араб, мавзолея Самани. Красивые узоры из керамики и древние архитектурные решения в стиле «куб в кубе» завораживают взор.

За все путешествие только в Бухаре мы попадаем в 35-градусную жару, поэтому вся группа без возражений заходит в прохладный Silk Carpet Shop, где в течении часа, лежа на шикарных шелковых коврах, наблюдает за работой местных мастериц-ткачих, скрупулезно завязывающих сотни узелков на один квадратный сантиметр нового ковра. Игорь Михайлов дал первый мастер-класс торговли, уходя из магазина с красивейшим ковром, купленным за полцены, и с удовольствием отмечал это событие во время чайной церемонии, дегустируя шесть сортов чая.

- Брат, где работаешь, а? – спросил продавец-узбек, вытирая пот со лба по окончании торга.

- На финансовом рынке.

- Хороший рынок, слюшай, да? Даже наши так торговаться не умеют!

Погладили на счастье по хвосту бронзового ишака, на котором в центре Бухары восседает легендарный Ходжа Насреддин.

А вечером на открытой террасе ресторана под звездным бухарским небом мы отмечали день рождения Олега Папахина (IMAC, генеральный директор). Тосты в честь именинника чередовались с песнями, которые красиво запевал Никита Иванов (Газпромбанк, директор управления электронной торговли), а подхватывали все. Казалось, что удивленно замирал при звуках русских песен не только ресторан, но и вся Бухара. Особенная тихо было вокруг во время хорового исполнения гимна Советского Союза.

Наталья Коланькова (медиа-группа РЦБ) помогала Олегу Папахину общаться с неторопливыми официантами на предмет повышения качества обслуживания. Вот, например, они принесли виноград, весь сморщенный, испорченный что ли? Попали официанты под раздачу и за это. Оказалось – зря, настоящий виноград таким и должен быть, а вовсе не гладким и блестящим, каким мы привыкли видеть его на прилавках московских магазинов. Век живи – век учись.

Потом играли в ассоциации, заставляя друг друга показывать слова типа «алиби» и «креатив». Ночная Бухара раз за разом вздрагивала от раскатов смеха.

Утром выяснилось, что Папахин не дошел до номера и заснул на лежаке у бассейна в отеле. Роману Шемендюку (УК Капиталъ, генеральный директор) показалось, что Олегу жарко, и он разрезал футболку, в которую был одет Олег. Потом Романа посетила муза и он решил превратить футболку Олега в произведение искусства, порезав ее на мелкие полоски. Папахин рассказывал, что во сне никак не мог понять, почему ему никак не удается поправить футболку так, чтобы не дуло. В общем, детский сад. Хорошо, что зубной пастой не намазали.

организатор
rcb.ru
социальная сеть
investor.ru

Обсуждение поездки - на investor.ru в сообществе "Поездки РЦБ Casual"

© ЗАО "Группа РЦБ"