Это по-прежнему наша «советская заграница», поездки в которую не так давно были для граждан СССР пределом мечтаний. Неторопливый говорок, ставший предметом многочисленных анекдотов – абсолютная реальность. А куда торопиться, если вокруг море, солнце, пляжи, сосны, кафешки, скамеечки… Кто там кого по-русски не понимает и хамит? А чаевые оставить не пробовали и сами не грубить? У нас сложилось впечатление, что жители трех прибалтийских государств сегодня больше не любят друг друга, а вот к русским, полякам, немцам, щведам, финнам относятся примерно одинаково – с неторопливой дружелюбной осторожностью. И их можно понять.

Статистика путешествия
Время: 11 дней, 14  - 24 августа 2013 года
Участники: 23 человека
Погода: +15-25 С, солнечно
Расстояние:  3540 км, из них:
- авиационный/железнодорожный транспорт – 2000 км
- автомобильный транспорт – 1500 км
- водный транспорт – 10 км
- пешком – 30 км

14 августа, первый день

Начиналось все с легкого бардака.
За день до поездки позвонила Анна Зиновьева (домохозяйка-путешественница) с известием, что вместе с ней неожиданно летит муж, и с этим надо что-то делать. В смысле, что надо бы поменять номер на двухместный. Ничего не оставалось, кроме как пожелать им успеха в самостоятельном решении проблемы уже на месте, т.к. все было забронировано и оплачено сильно заранее.
Но Ане простительно, они с мужем – новички в наших поездках, к порядку до этого не приученные, но ведь и среди «старичков» по традиции не обошлось без казуса.
За девять часов до поезда:
- А мы что, сегодня уезжаем? – звонит сильно удивленный Шамиль Мангутов (экс- исполнительный директор, Единый регистратор, а ныне просто пенсионер союзного значения) – А я почему-то думал, что завтра, и у меня жена далеко за городом… В общем, если не успеем сегодня на поезд, завтра прилетим самолетом…
Собираясь на перроне, «железнодорожная» часть группы вела оживленное обсуждение на темы:
- успеют или нет?
- а если успеют, то когда Юля Стрижнева (Лаир, заместитель директора по корпоративным вопросам, по совместительству – жена Шамиля) убьет Мангутова: по дороге к вокзалу или уже когда поезд тронется?
- и вообще, для кого пишется и рассылается памятка?
Для отъезжающих поездом встреча была назначена в центре зала на Белорусском вокзале. По инерции. Ну, принято же назначать так встречи? Как-то не учли, что таковой точки на этом вокзале в силу его архитектурных особенностей просто не существует. Особо правильные участники путешествия пытались всё-таки допытаться у носильщиков, где же находится центр зала, на что получали лаконичный ответ:  в ГУМе у фонтана.
Не часто такое бывает в поездках РЦБ-Casual, чтобы группа  разделилась на две подгруппы: часть участников предпочла лететь самолётом,  а большинство  вместе с организаторами поехали поездом. В соответствии с азами менеджмента в «самолетной» подгруппе был назначен старший, с ролью которого прекрасно справился Александр Караваев (СР Драга, генеральный директор).
Еще один звонок накануне отъезда от Ирины Поцелуевой, (заместитель начальника отдела, ФСФР)
- А что в поезд с собой брать?
- Ну как обычно, что-то пожевать. Мы на всех берём, но если есть желание приготовить что-то конкретное для себя или коллектива, то инициатива приветствуется… - Наталья Коланькова (медиа-группа РЦБ, заместитель генерального директора) потом долго не могла себе простить этой неосмотрительной фразы.  
Ирина восприняла задачу на полном серьезе и, похоже, целый день не отходила от плиты… Поездка на поезде – это как возвращение в детство, помните? Вареные яйца и курица,  картошечка и огурчики с солью, помидорчики и колбаска с черным хлебом...  А ещё чай в стакане с подстаканником... М-м-м! Предвкушение праздника живота в хорошей компании даже в таком варианте меню вызывало повышенный аппетит, но когда Ирина начала доставать из огромной сумки вдобавок ко всему вышеперечисленному ещё и блинчики с различными вкуснейшими наполнителями и т.д. и т.п., настроение полетело далеко впереди паровоза.
- Я ещё шарлотку испекла, только она у меня уже в сумку не влезла, - немного растерянно комментировала Ира групповой процесс уничтожения всех ее вкусняшек.
Ближе к ночи звонок Александру Коланькову (медиа-группа РЦБ, президент) от Караваева:
- Саша, у нас всё хорошо, мы прилетели, нас встретили, но нас не селят в гостиницу, говорят мест нет.
- Это как?! Там же все забронировано и проплачено давным-давно! – сказать, что Коланьков удивился, это не сказать ничего.
- А они извиняются и говорят, что делегация от Евросоюза решила продлить свое заседание на один день, поэтому наши места не освободили. В общем, они нас сейчас переселяют на одну ночь куда-то рядом.
Ни фига себе! Это, на секундочку, Radisson Blue 5*, и не в Египте где-нибудь, а в Европе, пусть и восточной. Откуда угодно можно было ожидать каких-то проблем, но точно не с этой стороны. Ни в чем нет в мире стабильности.

ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ