Это по-прежнему наша «советская заграница», поездки в которую не так давно были для граждан СССР пределом мечтаний. Неторопливый говорок, ставший предметом многочисленных анекдотов – абсолютная реальность. А куда торопиться, если вокруг море, солнце, пляжи, сосны, кафешки, скамеечки… Кто там кого по-русски не понимает и хамит? А чаевые оставить не пробовали и сами не грубить? У нас сложилось впечатление, что жители трех прибалтийских государств сегодня больше не любят друг друга, а вот к русским, полякам, немцам, щведам, финнам относятся примерно одинаково – с неторопливой дружелюбной осторожностью. И их можно понять.

Статистика путешествия
Время: 11 дней, 14  - 24 августа 2013 года
Участники: 23 человека
Погода: +15-25 С, солнечно
Расстояние:  3540 км, из них:
- авиационный/железнодорожный транспорт – 2000 км
- автомобильный транспорт – 1500 км
- водный транспорт – 10 км
- пешком – 30 км

21 августа, восьмой день
Двигаемся в Сигулду. Тракайский замок, конечно, был симпатичнее, но тут тоже много всяких интересных объектов: замки, стоящие на расстоянии пушечного выстрела друг от друга, пещеры и т.д. В одном из замков Александр Снытко вызывается переодеться в настоящую рыцарскую кольчугу. Это очень тяжелая штука, одеваться ему помогали несколько человек. А когда Саше в руки дали еще и меч со щитом, он совсем перестал радоваться. Как рыцари во всем этом ещё и сражаться могли?
Лезем по очередной башне наверх, сотни крутых ступенек из камня сильно поистёрлись от времени, подниматься очень неудобно. С другой стороны, стоит помнить, что раньше вместо привычного для нас цемента использовали раствор яйца, извести и творога. Сложно сказать, что через века останется от современного цементного строительства, славящегося своими «откатами», а эти стены сохранились до наших дней.
Людмилу Полубояринову (заместитель генерального директора, Сибирская регистрационная компания) невозможно оторвать от местных лавок, торгующих сувенирами.
- Уже почти вся поездка прошла, а я ничего родным не купила! – ворчала она на поторапливающих организаторов, занося в автобус очередной пакет с подарками.
Обедаем в придорожном кафе, ставя на уши неторопливых эстонцев, которые, даже выведя к прилавку последний кадровый резерв в лице посудомойки, все равно не могли успеть за нашим голодным ритмом. А нам еще нужно было много чего успеть в этот день.
Как только пересекаем границу Эстонии, тут же прямо в автобусе появляется wi-fi, и все немедленно утыкаются в свои гаджеты. Ну вот зачем нам тут эта цивилизация? Хотя, дома такой сервис бы не помешал…
Почти бегом пробегаем по Пярну. Пляж диковат, но, с другой стороны, может оно так и лучше? А вот центр города очень даже симпатичный. Естественно, без купания снова не обошлось. Ирина Белоусова долго ловит на берегу солнце и ветер, пока Ирина Ковалевская сражается с волнами.
Успеваем даже раньше назначенного времени на паром на остров Сааремаа. Эдакая огромная махина, на нижней палубе которой разместилось нехилое количество автотехники, включая автобусы типа нашего, а пассажиры могут подняться наверх, где есть удобные кресла и кафе. Ходу чуть более получаса, мы только успели слопать заказанные блинчики, как уже причалили.
По дороге смотрим протестантский храм, в полудреме успеваем оценить качество островных дорог, и вот мы уже в симпатичном городе Курессааре, в его лучшем отеле Georg Ots. Немедленно идем осваивать бассейн, всё на вполне приличном уровне.
Очень вкусный гастрономический ресторан и весьма позитивный официант.
- Молодой человек, а Вы в Мафию играете? – спрашивает его Елена Левина.
- Я не играю, я сам тут мафия, знаете ли…
Группа делится на три части. Первая - разумная, и поэтому самая малочисленная, идет спать. Вторая играет в Мафию, и Караваев на следующий день обижается: зачем жену научили играть, что ему теперь с этим делать? А вот Елена совершенно не обижена. Водитель автобуса Стэн играет отлично, мафия с его участием побеждает.
В третьей подгруппе Мурашов подсаживает на игру в Перудо Максима Чернина. Одним больным человеком на этом свете становится больше.

ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ