Это по-прежнему наша «советская заграница», поездки в которую не так давно были для граждан СССР пределом мечтаний. Неторопливый говорок, ставший предметом многочисленных анекдотов – абсолютная реальность. А куда торопиться, если вокруг море, солнце, пляжи, сосны, кафешки, скамеечки… Кто там кого по-русски не понимает и хамит? А чаевые оставить не пробовали и сами не грубить? У нас сложилось впечатление, что жители трех прибалтийских государств сегодня больше не любят друг друга, а вот к русским, полякам, немцам, щведам, финнам относятся примерно одинаково – с неторопливой дружелюбной осторожностью. И их можно понять.

Статистика путешествия
Время: 11 дней, 14  - 24 августа 2013 года
Участники: 23 человека
Погода: +15-25 С, солнечно
Расстояние:  3540 км, из них:
- авиационный/железнодорожный транспорт – 2000 км
- автомобильный транспорт – 1500 км
- водный транспорт – 10 км
- пешком – 30 км

18 августа, пятый день
Сегодня мы едем в Палангу, самый южный балтийский морской курорт. Знакомство с городом начинаем с осмотра дворца графа Тышкевича, дорога к которому лежит через  парк готических фигур. Очень позабавил нашего гида вопрос «а когда мы пойдём на обещанные в программе горы Бируте и Наглиса»? Оказалось, что литовцы зовут горами всё, что выше 30 метров. М-да, не попасть нам в тот раз в горы…
А внутри дворца располагается музей янтаря. Он начинался всего-то с 30 экспонатов, скромно ютившихся в коридоре, а сейчас в нём представлено 33 тыс. вещей, многие из которых оставляют весьма сильное впечатление.
- Хватит уже на букашек в камнях любоваться, поехали прямо сейчас все купаться! – это Ирина Ковалевская (заместитель председателя правления, банк «Санкт-Петербург») пытается устроить мятеж, но безуспешно, программа есть программа, и если нет форс-мажорных обстоятельств, она будет выполнена, если этого хочет хоть один участник поездки. А желающих тщательно осмотреть музей было немало. Хотя некоторые экспонаты всерьез удивляют: сложно догадаться, глядя на довольно большой камень грязно-коричневого цвета, что это один из самых больших из известных янтарей и за какие нули зашкаливает его стоимость…
Без покинувшего нас гида не сразу находим место обеда, и с еще большим трудом – место для парковки автобуса, хорошая погода и выходной день почти не оставили нам на это шансов в прибрежной зоне. Но с нами на протяжении всей поездки был супернадежный водитель Стэн, который с эстонской невозмутимостью и тонким юмором не раз находил решение неожиданных логистических проблем.
До чего ж хорошо было после обеда посидеть на терраске возле ресторана, любуясь зеленой стеной леса из вековых сосен, который начинался в двадцати метрах от нас.
- Хочу домой такие обои в формате 4D… - восхищенно вздыхала Наталья Мондзелевская.
Наконец-то мечта Ковалевской сбывается, все выходим на пляж. Водичка бодренькая, да плюс ветерок дует неслабый. Купаться решились не все, но солнечные ванны принимали воодушевленно. Ирина Стегура умудрилась где-то найти пару лежаков, хотя больше таковых в принципе не наблюдалось на всем пляже на километр в каждую сторону.
Гуляем по пешеходной зоне Паланги, переполненной туристами. Еще бы, самый сезон. Заходим на знаменитый 100-летний мост, на котором уже в пять часов вечера народ заранее занимает места на скамеечках, готовясь наблюдать закат, который будет только часа через четыре. А и действительно, куда тут торопиться-то?  
Это был день протестов. По дороге на ужин в автобусе зреет новая фронда:
- Коланьков, закормил уже! После поездки оплачивать программу моего похудения будешь?!
- Я вообще больше есть не могу!
- А у меня уже штаны не налазят…
- Всё, не едим!
Ужинаем в знаменитом ресторане "У Йозаса", это целый парк развлечений, для детей просто рай, так что участники группы почувствовали себя, как дома.  А как только народ прочитал меню, все как-то потихоньку решили оставить вопросы похудения до завершения поездки.
- Саш, а в номерах отеля, куда мы сейчас едем на ночлег, весы есть?
- Не знаю.
- Мы же тебя просили все весы по нашему маршруту убрать…
- Значит, весов нет… - меланхолично отвечает Коланьков.
- Это хорошооооо… - окончательно умиротворяется Александр Снытко (Ростелеком, директор департамента перспективного развития)

ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ