Статистика путешествия
Время: 10 дней, 19 - 28 апреля 2014 года
Участники: 25 человек
Погода: от -6 до +25 С
Расстояние: 7970 км, из них:
- авиационный транспорт – 6000 км
- автомобильный транспорт – 1950 км
- пешком – 20 км

Ночной перелет – это всегда не самое приятное испытание, а тут еще аэропорт Алматы нас встретил огромными очередями на границе, а Осман Лугуев (ИК Прогресс Капитал, заместитель генерального директора) умудрился забыть в самолете свой айфон. После долгого ожидания телефон так и не вернули, якобы не нашли. Да уж, это вам не Air France. Надо отдать должное спокойствию жены Османа Екатерине Мороз, которая отнеслась к этой ситуации философски:

- Он его уже три раза терял, всегда возвращали, здесь не повезло. Ничего, зато купим новый.

Расселение в отеле проходит быстро. В эту поездку организаторы учли пожелания участников дать выспаться и в первый день никуда не бежать, поэтому только после обеда отправляемся в неспешную пешую прогулку по Алматы с проездом одной остановки на местном метро. Очень чистом, красивом… и пустом. Кроме нас за 15 минут ожидания поезда на платформе практически никого больше не появилось. Выяснилось, что расположение имеющихся семи станций, которые строили 20 лет, не очень оптимально и, несмотря на пробки, по городу все же проще передвигаться на личном транспорте.

Вечером нас принимает в гости Биржа-Бар, заведение, открытое в центре Алматы Тимуром Турловым (ИК Фридом-Финанс, генеральный директор), который также путешествует в нашей компании. Искренняя вера Тимура в развитие казахстанского финансового рынка подкупала, и участники поездки засыпали его кучей профессиональных вопросов, хотя вообще-то приехали не за этим. Очень интересная концепция самого бара, с бегущими по многочисленным мониторам строчками котировок различных финансовых инструментов. Точнее, они вот-вот должны начать бежать, т.к. реально Биржа-Бар ещё официально не открылся, мы были первыми посетителями, поэтому мелкие недоработки в виде застывших котировок имели место быть. Но это совершенно не отразилось на волшебной атмосфере вечера, когда почти все участники поездки, наконец, познакомились друг с другом. Чему в немалой степени способствовало мастерство лучшего бармена Алматы, своим искусством буквально вынуждавшего нас пробовать один за другим шикарные коктейли. Голова на утро у многих, конечно, слегка побаливала. Но только не у Олега Сухарева, который строго соблюдал последние дни поста, смотрел на все это разнообразие, но мужественно ел только овощи, запивая водой.

В баре к нам присоединились Наталья Воеводина (Евразийский банк развития, директор по управлению персоналом), которая работает в Алматы, и во многих логистических деталях по старой дружбе сильно помогла организаторам. К сожалению, в этот раз она не смогла поехать с нами дальше по маршруту.

Душа постепенно разворачивалась. Выйдя вслед за группой курильщиков на веранду, Александр Коланьков (медиа-группа РЦБ, президент) заметил двух уличных музыкантов, пытающихся зарабатывать, исполняя песни под гитару и там-там. Недолгие переговоры, и вот гитара уже в руках у Александра и под бодрое «вот, новый поворот!» в шляпу ребятам прохожие кинули еще не менее пяти долларов, чем исполнитель искренне гордился весь остаток вечера:

- Это вам не финансовые спекуляции, это реальная экономика!

А в караоке, куда часть группы уже ближе к полуночи завели их развернувшиеся души, раскрылся певческий талант Максима Чернина (Сбербанк-Страхование, генеральный директор).

ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ