Статистика путешествия
Время: 10 дней, 19 - 28 апреля 2014 года
Участники: 25 человек
Погода: от -6 до +25 С
Расстояние: 7970 км, из них:
- авиационный транспорт – 6000 км
- автомобильный транспорт – 1950 км
- пешком – 20 км

С утра, несмотря на вчерашний бурный вечер, все в назначенное время стояли около автобуса, а Осман хвастался новым телефоном.

Нас догоняет Лариса Мирошникова (Центральный банк, советник департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка), которая была вынуждена по семейным обстоятельствам на сутки задержаться в Москве. В этот день ей будет тяжелее остальных, т.к. не было времени прийти в себя после перелета, сразу в бой.

Начинаем экскурсию по городу с посещения Свято-Вознесенского кафедрального собора, одного из самых высоких полностью деревянных строений в мире. Благодаря уникальной конструкции собор выдержал катастрофическое землетрясение 1911 года, когда весь город лежал в руинах. А в советское время от сноса его спасли сами жители: окружив плотным кольцом, они не дали властям снести собор.

Мы попали в собор на Пасху, и сначала именно с этим фактом связали огромное скопление людей, как в самом соборе, так и на подступах к нему. Но чуть позже поняли, что ажиотаж был связан еще и с ожиданием визита президента Назарбаева. Все было по-нашему: казаки в оцеплении, служители суетливо расстилают ковровую дорожку, бабки дают им массу советов, дети верещат… и все говорят по-русски. Кстати, весь Алматы говорит на двух языках, оба они официальные, а отношение к русским очень доброжелательное.

Переходим в парк героев-панфиловцев. Эта дивизия формировалась именно здесь. Вроде бы нас сложно удивить памятниками советского периода, но монумент в честь защитников Москвы не оставил равнодушных никого, уж очень сильно сделано.

- Просто мурашки по коже… - Екатерина Руденко (домохозяйка) высказала общую мысль.

Далее выезжаем в урочище Медео, останавливаемся на противоселевой плотине, сверху очень хорошо виден высокогорный ледовый каток. Чем выше в горы, тем холоднее, народ тут же нацепил тёплые куртки. Очень красиво. И даже сообщение, что фуникулёр закрыли на профилактику, и на Чимбулак придется подниматься на микроавтобусах, не повлияло на всеобщее настроение. На Чимбулаке тоже хорошая погода, в самый раз, чтобы просто посидеть в кафе на улице, укрывшись тёплым пледом, потягивая горячий глинтвейн и любуясь на горные снежные вершины. Впрочем, снег не только на вершинах, здесь он прямо в двух шагах от кафе, и самые соскучившиеся по зиме товарищи тут же устроили снежную фотосессию.

Переезжаем на гору Кок-Тобе. Отсюда Алматы виден, как на ладони. Немного удивляет памятник The Beatles, все битлы на одно лицо, как под кальку сделаны

Обедаем в шикарной и очень уютной юрте, набитой подушками, коврами, шкурами, и на всей этой мягкости можно прилечь и передохнуть. Расслабленные комфортом и вкусным обедом путешественники рассеянно слушали Александра Коланькова, который еще раз честно всех предупреждал, что на Балхаше нас ждут гораздо более суровые условия и совсем не такие комфортные юрты. Никто всерьез эти слова не воспринял, ни одного вопроса не задал. А зря.

Спускаемся с вершины горы в самый центр мегаполиса в вагончике канатной дороги.

Уставшие от впечатлений и свежего воздуха, все разбрелись по номерам, к ужину вовремя проснуться смогли не все, пропустив значительную часть пиршества в ресторане с блюдами самой настоящей казахской кухни, но почему-то с современной музыкой.

ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ