Статистика путешествия
Время: 10 дней, 19 - 28 апреля 2014 года
Участники: 25 человек
Погода: от -6 до +25 С
Расстояние: 7970 км, из них:
- авиационный транспорт – 6000 км
- автомобильный транспорт – 1950 км
- пешком – 20 км

- Уф, самое страшное позади, в дальнейшей программе я уверена на 99%! – с явным облегчением выдыхает за завтраком Наталья Коланькова (медиа группа РЦБ, директор по развитию).

Да, это вам не однотипные казахские степи. Артем что-то рассказывал в микрофон про Киргизию, а мы не могли оторвать глаз от красивейших видов гор, со всех сторон окружавших долину, по которой двигался наш автобус.

Первая остановка – возле башни Бурана. Чем-то напоминает Пизанскую башню, только сильно постарше будет. Побродили среди бал-балов (древние надгробные камни) и развалин древнего замка, пофилософствовали на тему «время ничего не щадит». И действительно, ведь в этом месте много веков назад явно был центр сильного государства, сменялись династии, правили вожди, каждый из которых хотел, чтобы его имя осталось в истории навечно… А сейчас от всего этого осталась только одна башня.

Такие разговоры всегда способствуют аппетиту, благо обед у нас был запланирован в соседнем кишлаке в настоящей киргизской семье. Естественно, не упустили возможность сфотографироваться с многочисленными чумазыми детьми, которые позировали с большим удовольствием, и получили от нас за свое гостеприимство кучу конфет. Особенно гармонично смотрелся Асхат Сагдиев, у женской части группы даже была зловредная мысль отправить фото его жене, чтобы та порадовалась.

После обеда нас ждало увлекательное зрелище: национальная кыргызская игра «улак тартыш». Игра проходит на лошадях с использованием туши козла, за которую соревнуются две команды – кто отнимет тушу, сможет перевезти ее на чужой конец поля и там забросить в специальный резервуар. Борьба всадников и лошадей была весьма эмоциональной и впечатляющей. Сначала работая на публику, под конец игроки разошлись не на шутку, пена летела и с людей и с лошадей. Разгоряченные нашими искренними аплодисментами юные джигиты после игры не сразу смогли утихомирить разыгравшийся в жилах адреналин и не очень добро стали посматривать на наших девушек, так что Олегу пришлось сказать им несколько слов на киргизском. Это, а может быть факт присутствия значительного количества широкоплечих русских мужчин, вовремя остановило потенциальный конфликт.

Движемся дальше и вот, наконец, перед нами расстилается во всей красе Иссык-Куль. Изумрудного цвета вода, на другом берегу хорошо видны горы со снежными шапками сверху, а над всем этим ярко-синее небо. Лепота!

Делаем фото и прощаемся с нашими друзьями из Фридом-Финанса. К Тимуру в Алматы прилетела жена с детьми, и он не мог себе позволить снова оставить их одних, и так слишком много времени проводит в командировках. Они с Алексеем Сулименко разворачивают свой Мерседес, и берут обратный курс на Алматы.

В городе Чолпон-Ата размещаемся в очень душевном отеле «Каприз», стоящем на самом берегу озера. После ужина удержаться от искушения «потрогать водичку» было невозможно. Все так и сделали, ограничившись именно троганием, озеро-то горное, прогревается только к июлю, да и то не сильно. Но Алексею Руденко (ЭКСАР, управляющий директор по экономике и финансам) этого показалось мало, и он совершил краткий, но весьма эмоциональный заплыв. Говорит, что спал после этого, как младенец.

ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ