Статистика путешествия
Время: 10 дней, 19 - 28 апреля 2014 года
Участники: 25 человек
Погода: от -6 до +25 С
Расстояние: 7970 км, из них:
- авиационный транспорт – 6000 км
- автомобильный транспорт – 1950 км
- пешком – 20 км

С этого момента начинается, собственно, само путешествие по двум озерам, т.к. все, что было до этого – всего лишь разминка. С самого утра заезжаем в магазин, формируем стратегические запасы всего самого необходимого, и выдвигаемся на Балхаш. До Капчагайского водохранилища пейзаж еще хоть как-то радует разнообразием, а дальше все 350 километров дороги вплоть до озера за окном автобуса мы видим только уходящую за горизонт степь, покрытую низкорастущим кустарником.

Прямо посреди этой степи и останавливаемся на перекус, разваливаемся на траве. Где-то вдалеке пасется отара овец, в небе кружат беркуты, а воздух наполнен ароматом степных трав с доминирующей горчинкой полыни…

- Вот, наконец-то работа начинает отпускать… - умиротворенно вздыхают сидящие рядышком на булыжнике две подружки – Ольга Сизова (Центральный банк, заместитель директора департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка) и Татьяна Миротворцева (Сибирская лизинговая компания, заместитель генерального директора), запивая вином из пластиковых стаканчиков свое счастье и грубо нарезанную копченую колбасу.

Дружно трясемся дальше по кажущейся бесконечной дороге, которая хотя и асфальтированная, но, мягко говоря, от идеала далека. Изредка встречаются населенные пункты, в одном из них даже есть светофор (вот зачем он нужен посреди степи?), магазин, заправка и туалет. Все эти четыре элемента выглядят весьма экзотично, но функционируют, а это в данный момент самое главное.

Лариса Мирошникова не могла оценить все эти мелкие, но характерные нюансы путешествия, т.к. с самого утра выехала на Балхаш на Мерседесе вместе с Тимуром Турловым и его коллегой по Фридом-Финанс Алексеем Сулименко. Зато доехала до базы «Ловитва» намного быстрее основной группы. И уже за два часа до нашего приезда от Ларисы начали поступать панические смс примерно такого содержания: «Я на базе. О, боже», «Пейте больше», «Коланьков, за что?!» и т.д. И это еще, скорее всего, не все смс дошли, т.к. со связью в тех местах не очень хорошо. Так же, как и с дорогой: последние 20 километров, свернув с асфальтированной трассы, мы ехали по песчаным барханам, только теперь до конца поняв, почему хозяева базы настоятельно рекомендовали взять два небольших автобуса с высокими мостами и повышенной проходимостью вместо одного большого туристического. Да, тесновато, но по такой дороге других вариантов нет.

Сама база находится в излучинах рек, впадающих в Балхаш. Место очень красивое, но бытовые условия явно не доведены не только до ума, но и до тех стандартов, которые обещаны на сайте базы. В общем, первый шок Ларисы можно понять, хотя группу она встречала уже в гораздо более веселом настроении, чем можно было ожидать, судя по ее посланиям. Остальные участники поездки расселялись в философском состоянии: уставшие после долгой дороги, все понимали, что деваться все равно некуда, надо выживать. Почти никто не ныл, в основном смеялись.

Настроение сильно поднялось за ужином, когда стало понятно, что голодной смертью тут точно никто не умрет. Что-что, а вот кухня в Ловитве на высоте: лагман, бешмармак, каурдак, сырне, коктал и привычные для нас блинчики, кашки, салаты и сладости. И все это ну очень вкусно приготовлено.

Пошла дружная запись на рыбалку – кто на лодках, кто на катере, кто в 6 утра, кто в 9…

После ужина разожгли большой костер и над барханами, камышом и юртами несколько часов звучали песни под гитару.

Наталья Мондзелевская (Газпромбанк, руководитель проекта) пребывала в самом распрекрасном настроении, и от полноты чувств постоянно загораживала свет, падавший на тетрадку с текстами песен (все ж уже старенькие, слов никто не помнит), а на многочисленные окрики:

- Свет загораживаешь! – гордо отвечала:

- Я не Света, я Наташа!

Олег Сухарев занимался медитацией, извлекая размеренные заунывные звуки из варгана. Получалось весьма аутентично, особенно для этой местности и ситуации.

И уже было полное ощущение, что жизнь наладилась, и завтра будет отличный день с рыбалкой и прочими запланированными развлечениями. Т.е. будет все, как и задумывалось: сначала легкий культурный шок, а потом погружение в дикую природу и катарсис. Так бы оно и случилось, если бы не вмешалась погода.

ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ