Статистика путешествия
Время: 10 дней, 19 - 28 апреля 2014 года
Участники: 25 человек
Погода: от -6 до +25 С
Расстояние: 7970 км, из них:
- авиационный транспорт – 6000 км
- автомобильный транспорт – 1950 км
- пешком – 20 км

В этот день у нас большая экскурсионная программа. К сожалению, её вынужден пропустить Валентин Афанасьев (Диалог Права, старший партнер), ночной холод и рыбалка в Ловитве, похоже, не прошли даром. В результате - простуда, решил денек отлежаться.

Братья Папахины и Владимир Балясов также решили посвятить этот день релаксации, а все остальные погрузились в автобус и поехали смотреть охоту с орлом. Это в программе позиционировалось, как шоу, и оно состоялось. Правда, немного по другому сценарию, чем проходит обычно. «Охота» проводится на склоне холма, куда егерь заносит орла, поднимая его метров на сто вверх, предварительно оставив в низине кролика. Охотой это назвать довольно сложно, т.к. домашний кролик, за минуту до этого вынутый из темного багажника машины, вообще не соображает, что происходит, да и инстинкта сражаться за жизнь у него либо в принципе нет, либо он сильно притуплен житьем в неволе. Так что это скорее запланированное убийство без всяких шансов для кролика. Тем не менее, туристам, как правило, нравится посмотреть на эту инсценировку живой природы. Но в нашем случае все пошло не так. Товарищ подполковник как в воду смотрел: за пять минут до приезда на место он в автобусе в шутку сказал, что во время шоу ни один заяц не пострадает.

Перед тем, как вывести орла «на тропу войны», егерь дал всем желающим из нашей группы подержать его на вытянутой руке, одетой в специальную перчатку. Для того, чтобы фото получались более эффектными, нужно этой рукой качать вверх-вниз и поворачивать кисть, тогда орел для сохранения равновесия расправляет крылья.

Когда фотосессия закончилась, настало время для «шоу». Поднятый наверх по холму орел заметил в траве шевеление кролика и начала стремительное пикирование. Но в самый последний момент то ли кролик удачно дернулся, то ли порыв ветра немного сбил орлу курс. В общем, Акелла промахнулся, бывает. Орел уже собрался было снова зайти на круг, но второго шанса ему не дали. Елена Левина (Центр правовой защиты «Титан-Инвест», генеральный директор) и Лариса Мирошникова, и до этого с трудом сдерживали свое возмущение этим действом, и демонстративно отвернулись, чтобы не смотреть. А тут поняв, что кролик выжил, они обе с криками «Не позволим, он хороший!» бросились к окончательно офигевшему ушастому созданию, и закрыли его собой от приближавшегося орла. Орел от такой картины обалдел не меньше и, обидевшись, улетел на вершину дерева, откуда не хотел возвращаться к егерю минут десять, несмотря на то, что тот приманивал его куском мяса.

- Давайте его с собой возьмем! – нежно прижимая кролика к груди, развивала успех Левина.

- Как ты его будешь через границы провозить? – недоумевал Осман Лугуев.

- Как-нибудь договоримся. А здесь его точно следующей группе отдадут на «шоу». Или вообще съедят! – чуть не плакала Лена.

- Братцы, да это ж мы орла укачали во время фотосессии, вот он и промазал! Его до сих пор тошнит! Кто ж фотосессию перед охотой устраивает! Или он с ума сошел от наших защитниц кролика! – Шамиль Мангутов чуть ли не катался по земле от хохота.

Кончилось тем, что Лена с Ларисой торжественно передали кролика обратно в машину, где сидела жена егеря с несколькими детьми.

- Она мне пообещала, что этого кролика больше орлу не отдадут! – гордо сообщила Левина.

- А вот дети ничего не обещали, а они голодные, я их видела… - задумчиво произнесла Ольга Сизова.

Переезжаем в ущелье Жети-Огуз. Даже снизу очень красивый вид на красного цвета скалы, как ножом порезанные на почти ровные куски, да еще и с горизонтальными слоями, как у торта Наполеон. А уж когда поднимаешься наверх, вообще дух захватывает от открывающегося вида. С трудом отговариваем Олега Сухарева от попытки спуститься «вон в то ущелье и подняться вон на ту скалу, часа полтора займет, не больше, подождете?».

Устраиваем пикник на берегу живописной горной речки, благо всё необходимое есть с собой в пластиковых боксах. Душевно настолько, что не хочется двигаться с места, но первые капли дождя ненавязчиво подсказывают, что пора двигаться обратно к автобусу.

Это был день любви к братьям нашим меньшим. На обратной дороге Лена Левина покормила остатками от пикника всех собак, встретившихся на пути. А Ирина Стегура не поленилась забраться на довольно крутой склон холма, на котором паслось стадо коз, чтобы подержать на руках совсем молодого козленка. У всей группы долго стояло в ушах его жалобное «маа-мее, маа-мее!», когда Ирина все же решила оставить козленка в стаде, а сама спустилась в автобус.

Возвращаемся в Каракол, заезжаем в Русскую православную церковь, потом в Дунганскую мечеть, построенную китайцами по образцу буддисткой пагоды.

Этим вечером ужинаем в гостевом доме «Тагайтай», после чего в шикарном каминном зале одновременно устраиваем игру в мафию и в перудо, а потом поем песни под гитару.

Алексей Руденко совершает очередной подвиг, без перерыва готовя одну за другой не менее 50 порций коктейля Б-52. Хорошие у нас все же новички в команде, спасибо Максиму Чернину, что привлек их.

Проживающие в Грин Ярде не дожидаются до полуночи буквально двадцать минут, уезжают к себе на такси, за что им на следующее утро немым укором служат фотографии в телефонах оставшихся бойцов. Оказывается, ровно в полночь Наталья Мондзелевская внесла в каминный зал праздничный торт с огромной свечкой, и все оставшиеся поздравили Ларису Мирошникову с наступившим днем рождения.

ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ