Статистика путешествия
Время: 10 дней, 19 - 28 апреля 2014 года
Участники: 25 человек
Погода: от -6 до +25 С
Расстояние: 7970 км, из них:
- авиационный транспорт – 6000 км
- автомобильный транспорт – 1950 км
- пешком – 20 км

В 2.30 ночи в один из домиков зашли два сильно замерзших человека. Это были Асхат Сагдиев и Олег Сухарев.

- Саша, а кому можно позвонить, сказать, что у нас в юрте печь погасла? – с трясущимися губами спросили они.

Плохо соображающему спросонья Александру Коланькову очень хотелось послать их к Шойгу, но чувство долга и сострадания остановило. Ребята по его многозначительному «с добрым утром» тоже как-то сразу поняли, что звонить некому. В этом домике было почти также холодно, поэтому уже втроем с Александром они отправились обратно. Картина на улице была впечатляющая: ветер полностью стих, над базой расстилалось красивейшее звездное небо, ярко светил месяц, падали звезды… Все было бы хорошо, но на смену ветру пришел мороз, говорят, в ту ночь доходило до минус шести по Цельсию. Ни по каким прогнозам такого не должно было быть, но тем, кто ночевал в строениях, где с печками было что-то не так, от этого было не легче, там была реальная жесть. Одним из таких строений был в принципе неотапливаемый прицеп-спальня на колесах, в нем в ту ночь отдыхала Илона Семенюк (СДК Гарант, контролер).

- Илона, ты как там? – было страшновато постучаться к ней, ведь одно из двух – либо замерзла насмерть, либо, если жива, может убить.

- Да, встаю. Я, кстати, отлично поспала, у меня на этот раз пять одеял было.

Попив на дорожку горячего чайку, сказали Олегу Папахину первые поздравительные слова, прихватили приготовленный сухпаек и примерно в 4.30 погрузились в автобусы. Даже с местным сопровождением умудрились в темноте заблудиться в барханах, немного поплутали. Когда, наконец, выехали на асфальт, вовсю разгоралась заря, начинался отличный солнечный безветренный день. Это ж надо было так точно попасть – буря была только в тот день, когда мы приехали на базу. Не каждому дано.

На границу с Киргизией, посоветовавшись с водителями, решили ехать не напрямик, а снова через Алматы. Так получалось на 100 километров дальше, но зато по более-менее нормальной дороге, а напрямик через степь нам обещали ужас-ужас. Ужасов уже хватило, решили не рисковать. В этот раз дорога до Алматы прошла гораздо легче, т.к. все просто тупо спали, устав от впечатлений и переживаний последних двух суток. Обогнув Алматы по объездной дороге, мы попали на очень приличную трассу, ведущую к границе. График движения выдерживался даже с опережением, поэтому смогли себе позволить не торопясь пообедать во вполне приличном придорожном кафе и около 17.00 благополучно пересекли границу, на которой старый пограничник Мангутов не удержался от того, чтобы рассказать казахскому офицеру, как правильно нести службу. То ли все правильно говорил, то ли у того было хорошее настроение, но разошлись мирно.

На киргизской стороне нас уже встречал комфортабельный автобус и очень хороший гид по имени Артем. А также подполковник местной службы безопасности Олег. На наше удивление, уровень развития внутреннего туризма в Киргизии стоит на порядок выше, чем в Казахстане. Тому пример наше общение с одним из лучших (!) казахских агентств, которое по факту работало спустя рукава, и допустило ситуацию с неподготовленной базой «Ловитва». С киргизским агентством все обстояло с точностью до наоборот – ребята выполняли наши пожелания просто стрелой, а зачастую даже предугадывая их. Но все же вопросам обеспечения безопасности группы в Киргизии друзья посоветовали уделить особое внимание. Поэтому в нашей группе появился Олег, и это было правильно.

С трудом пробившись по вечерним пробкам (вот уж чего не ожидали от Бишкека) заселяемся в отель Ак-Кеме, вид из окон на горы со снежными шапками. Красота!

Вечером в очень спокойном уютном ресторане под говорящим названием «Барашек» отмечаем день рождения Олега Папахина. Впрочем, спокойным тот вечер был не долго. Не успели мы сделать заказ, а местный фольклорный ансамбль начать концертную программу в честь именинника (очень, кстати, красивую), как на пороге ресторана нарисовались братья Невменько. Для тех, кто не в курсе, поясним. Дело в том, что группа друзей Олега установила традицию: прилетать к нему на день рождения в любую точку земного шара, где бы он в этот день ни находился. В рамках поездок РЦБ-Casual так было в Узбекистане, Армении, Украине и вот теперь в Киргизии. А уж почему их (и они сами себя) называют «братья Невменько», догадайтесь сами.

Основная часть участников данной поездки была в курсе намечавшегося «сюрприза», поэтому фольклорному ансамблю пришлось сильно изменить свою программу выступления. А всему ресторану замереть от изумления, когда в ресторан вошла весьма экстравагантная делегация в составе Владислава Москальчука (Иркол, генеральный директор), Владимира Балясова (УК Доверие-Капитал, генеральный директор), Максима Мурашова (ПАРТАД, член совета директоров), Игоря Михайлова (Землеустроительные технологии, владелец) и Никиты Иванова (ГК Универ).

Градус веселья быстро был повышен. Всего одна иллюстрация, чтобы хоть немного передать атмосферу. Ирина Стегура (Сбербанк-Страхование, региональный директор), догнавшая группу путешественников только в этот день и прилетевшая одним рейсом с Невменько, познакомившись с ними в аэропорту, по незнанию приняла их приглашение пообедать. Ну, чтобы скоротать время в ожидании приезда нашей группы. По ее словам, адекватность общения удалось удержать только с помощью индивидуальной бутылки красного вина, чего она до этого никогда себе не позволяла. Но по итогам обеда выглядела весьма довольной, говорит – они только на вид страшные, а так ничего, добрые.

Самым добрым, как обычно, был Владислав Москальчук, который подарил имениннику розовую шапку-ушанку и такого же розового зайца. Надо сказать, что на самом Владе эта шапка смотрелась эффектнее.

ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ