Статистика путешествия
Время: 10 дней, 19 - 28 апреля 2014 года
Участники: 25 человек
Погода: от -6 до +25 С
Расстояние: 7970 км, из них:
- авиационный транспорт – 6000 км
- автомобильный транспорт – 1950 км
- пешком – 20 км

День действительно получился отличный – от всего, что мы ожидали. Собственно, тем и запомнится. Навсегда.

Примерно в три часа ночи поднялся сильный ветер, который крепчал с каждым часом. В 6 утра на рыбалку, конечно, никто не выехал, т.к. к тому времени уже было ощущение, что вот-вот начнет срывать крыши с домиков, а те, кто жил в юртах, уже были на палец засыпаны песком. Но в 9 утра наиболее смелые рванули на себе тельник и поехали за удачей. И не пожалели об этом: хотя уловы и не блистали, красота проток окупала все неудобства, солнце грело, а камыши сильно снижали ветер и волну.

Менее решительные товарищи собрались в столовой на завтрак, который плавно перешел в игру в мафию, потом в обед, потом в игру в перудо. Все это сопровождалось взрывами хохота, когда очередной боец при попытке выйти покурить или в туалет «улетал» вместе с входной дверью под порывом ветра. Временами на улице мела самая настоящая песчаная буря.

- Да, вот такой он, настоящий Казахстан… - протянул Асхад Сагдиев, наблюдая, как по оконному стеклу, словно вода, сбегали струи песка.

- Песок из меня сыпется, видимо действительно старею… - задумчиво бормотал вошедший с улицы Шамиль Мангутов (пенсионер союзного значения), рассматривая горку песка, оставшуюся на полу, после того, как он снял верхнюю одежду.

К вечеру ветер стал постепенно стихать, некоторые из неутомимых рыболовов решили продолжить рыбалку, а часть энтузиастов рискнула поиграть в пейнтбол среди барханов. Весьма увлекательное получилось занятие, бегать по барханам – это получше любого фитнеса. Через полтора часа вернулись на базу взмыленные, но довольные.

- Какая зараза мне в ляжку попала? – разгоряченно кричал Роман Шемендюк, потирая синяк.

- А я кого-то так классно срезала в последней игре, прямо в спину, кто это был, признавайтесь! – кровожадно восклицала Любовь Наделяева (СДК Гарант, директор департамента развития клиентских отношений).

Экипаж в составе Екатерины Мороз, Османа Лугуева, Юлии Стрижневой (Лаир, заместитель директора по корпоративным вопросам) и Шамиля Мангутова вернулся с рыбалки с более внушительным уловом, чем утром. Да еще и местная кухня приготовила двух огромных запеченных сазанов. В общем, ужин получился ничуть не хуже, чем в предыдущий вечер.

Несколько омрачал настроение тот факт, что у Дениса Папахина сильно разболелась спина, массаж и имеющиеся лекарства ситуацию несколько спасали, но вопрос о досрочной эвакуации Дениса в Москву стоял вполне серьезно. Однако его старший брат Олег Папахин (IMAC, генеральный директор) взял ответственность на себя и отказался от кардинальных решений со словами:

- Дениска парень крепкий, еще и не через такое проходил. Выдержит.

Слава богу, Олег оказался прав, кризис миновал, и до конца поездки Денис чувствовал себя более-менее нормально.

Но тогда мы этого еще не знали и с учетом «папахинского фактора» (один брат болен, а у другого на следующий день был день рождения) решили с утра выезжать как можно раньше, т.к. дорога до Бишкека предстояла весьма неблизкая. Выезд наметили на 4 утра, соответственно, подъем на 3 часа. Поэтому в тот вечер долго не засиживались.

ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ