Статистика путешествия
Время: 10 дней, 19 - 28 апреля 2014 года
Участники: 25 человек
Погода: от -6 до +25 С
Расстояние: 7970 км, из них:
- авиационный транспорт – 6000 км
- автомобильный транспорт – 1950 км
- пешком – 20 км

С утра группа энтузиастов скупает на местном рынке чуть ли не весь запас свежих роз, и засыпает ими именинницу прямо в автобусе. Через некоторое время в целях удобства хранения их перемещают к ведру тюльпанов, которые были вручены несколько дней назад Олегу Папахину на его день рождения, и с тех пор ездили с нами в туалете автобуса (который по этой причине по назначению, естественно, не использовался). После присоединения к тюльпанам нескольких букетов роз стала еще более частой картина, которая для непосвященных выглядела весьма странно: очередной участник путешествия открывал в автобусе туалет, вдыхал аромат, и с блаженной улыбкой снова закрывал дверь: - Кааак пахнет!

В этот день у нас снова очень длинный переезд от Каракола до Башкека, это почти 400 километров. Но качество трассы хорошее, автобус комфортный, кто-то дремлет, кто-то смотрит любимые фильмы, кто-то напоследок любуется красивейшими видами Иссык-Куля.

По дороге делаем остановку, чтобы посетить каньон Сказка. Из автобуса выбирается даже Олег Папахин, который обычно всем экскурсиям предпочитал здоровый сон на заднем сиденье с подаренным розовым зайцем под головой вместо подушки. До каньона пешком чуть больше двух километров. Уклон вверх совсем небольшой, но вкупе с песком под ногами и припекающим солнцем сверху под конец путешествия это оказывается под силу не всем. Однако те, кто дошел, были вознаграждены по полной программе. Название каньона не случайно: природа здесь действительно постаралась на славу. Каких только причудливых пейзажей не вытащила на поверхность, в какие только цвета радуги их не раскрасила. Правда, чтобы забраться на некоторые участки, требовалась немалая осторожность, и трекинговые ботинки оказались бы совсем не лишними, но, увы, об этом киргизские коллеги нас не предупредили. И все равно это не помешало нам увидеть все основные красивые элементы каньона.

Обратный путь к автобусу был гораздо легче, чем ближе к озеру, тем свежее становился воздух, и вот уже все облегченно вытряхивают из кроссовок песок, сидя на камушках на берегу Иссык-Куля и разливая шампанское в пластиковые стаканчики. Великолепное место! И невозможно понять, почему южный берег озера такой неосвоенный по сравнению с северным.

По дороге делаем еще только одну остановку в кафе в городе Балыкчи, где произносим первые тосты во здравие именинницы, чтобы продолжить их уже вечером в Бишкеке. Т.к. это был последний вечер, то договорились, что каждый тостующий будет говорить два тоста: один в честь дня рождения Ларисы, а второй про свои впечатления от поездки. Подводить таким образом итоги – это старая традиция РЦБ-Casual, установившаяся с самого первого путешествия. Много хороших слов в адрес Ларисы, она не успевает краснеть. Много смеха от воспоминаний по поездке. Все не перескажешь, но три тоста хотелось бы вкратце воспроизвести.

1. Максим Чернин читает стихи про поездку (см. ниже), что уже становится новой хорошей традицией для тех наших путешествий, в которых он принимает участие.

2. Алексей Руденко (знатный коктейлевед) сравнивает поездку со слоями в хорошем коктейле: все слои разные, каждый слой сам по себе может иметь какие-то вкусовые недостатки, но когда это все вместе в одном бокале, да еще и в хорошей компании – получается чудо.

3. Юлия Стрижнева напоминает анекдот про снеговика. И уверяет всех, что через некоторое время именно два дня в Ловитве останутся самым сильным нашим воспоминанием от этой поездки, от которого все участники будут получать больше всего удовольствия, пересказывая и смакуя детали.

ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ