Статистика путешествия
Время: 10 дней, 19 - 28 апреля 2014 года
Участники: 25 человек
Погода: от -6 до +25 С
Расстояние: 7970 км, из них:
- авиационный транспорт – 6000 км
- автомобильный транспорт – 1950 км
- пешком – 20 км

С утра подвиг Руденко повторяют Олег Сухарев и Роман Шемендюк. Эти двое вообще по традиции купаются везде, где есть вода, не глядя на температуру. Но утренний Иссык-Куль еще холоднее, чем вечерний, так что водные процедуры не заняли у них в этот раз много времени.

Заезжаем в Григорьевское ущелье. Очень душевная получилась прогулка вдоль горной речки в сопровождении горных орлов и нескольких лошадиных семей, в которых совсем недавно появились молодые жеребята. Было весьма любопытно наблюдать, как взрослые самцы опекали от нашего излишнего внимания молодых мам и детенышей.

Несколько членов экипажа принимают предложение местных аборигенов покататься на лошадях. Шемендюк гарцует на фоне гор настолько естественно, как будто здесь и вырос.

Добираемся до Каракола и едем на экскурсию в музей Пржевальского Бабушка-экскурсовод за полчаса рассказывает нам про Пржевальского столько нового, что мы искренне удивлены силе духа этого путешественника. Ведь одноименная лошадь (а только про нее, по-честному, большинство из нас когда-либо и слышала) была всего лишь мелким эпизодом в его пяти грандиозных азиатских путешествиях. Очень красивый памятник на холме над Иссык-Кулем подчеркивает всю силу уважения, которым здесь пользуется имя этого человека. Характерная особенность памятника: птицы облетают его стороной, т.к. принимают за настоящего каменного орла, сидящего на вершине монумента.

В Караколе делимся на подгруппы и размещаемся в двух гостевых домах - «Грин Ярд» и «Тагайтай». Оба очень уютные и симпатичные, а в Грин Ярде и вовсе настоящая домашняя атмосфера, здесь у нас в этот день совместный ужин.

Все размещаются весьма комфортно, но Ларисе Мирошниковой достается номер, в котором окно почему-то забрано решеткой. Вся группа удовлетворенно ухмыляется при этой новости, особенно Коланьковы: поделом, нефига на мерседесах убегать от группы.

Сагдиев, Стрижнева и Мангутов берут в прокате велосипеды и отправляются на прогулку по городу. Юля и Шамиль потом жаловались, что не могли угнаться за Асхатом. Вот что значит каждый день подниматься пешком в офис на 22 этаж.

ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ