Три жемчужины Юго-Восточной Азии – Лаос, Камбоджа и Вьетнам с середины XIX по середину XX века были объединены в Индокитайский союз, являясь частью французской колониальной империи. Потом были долгие годы коммунистической диктатуры и кровавых войн. Но все это не более чем эпизоды, которые не могут затмить великую культуру, которая была на этой земле тысячелетиями, задолго до французов и коммунистов. Сегодня этот регион стремительно открывается для туризма. Бесчисленные пагоды и изваяния Будды, затерянные в горах и лесах древние храмы, опутанные мощными корнями деревьев, не говоря уже о природной красоте – водопадах, озерах и пещерах, которых здесь едва ли меньше, чем пагод… Чтобы увидеть все достопримечательности этих мест, здесь нужно провести годы. Но и за две недели мы получили много незабываемых впечатлений.
Статистика путешествия
Время: 14 дней, 29 октября – 11 ноября 2017 года
Участники: 19 человек
Погода: от +20 до +30 С, солнце, облачность, временами дождь
Расстояние: 17130 км, из них:
- авиационный транспорт – 16350 км
- автомобильный транспорт – 700 км
- водный транспорт – 50 км
- пешком – 30 км
Впрочем, как минимум одна великолепная достопримечательность во Вьетнаме все же есть, это фантастический по красоте залив Халонг. Согласно легенде, давным-давно, когда с моря двинулась огромная вражеская флотилия, с места, где сейчас расположен Ханой, взлетел в небо огромный дракон, прилетел на побережье и опустился в воду, чтобы преградить путь кораблям агрессоров. А наросты и шипы на теле дракона так и остались над поверхностью воды в виде многочисленных скал.

Интересно, сколько времени у него тогда занял этот полет, на автобусе доехали часа за три, которые пролетели незаметно за обменом анекдотами, от которых мы периодически просто падали в проход между креслами. Заселившись в каюты комфортабельного кораблика, которые не поверку оказались никакими не каютами, а номерами на 4-5* со всеми удобствами, мы после обеда в корабельном ресторане, во время которого завершили так неудачно прерванное накануне знакомство участников поездки, приступили к неторопливому изучению великолепных видов, открывающихся с борта корабля во время круиза по заливу. Здесь на площади более 1,5 тыс. кв. км. природой собраны тысячи загадочных пещер и гротов, скал, причудливых утесов, больших и совсем крохотных островков. Многие из них имеют весьма причудливые формы, напоминающие различных животных, бытовые предметы и даже корабли, а в скалах прячутся таинственные пещеры.

Размеренный послеобеденный расслабон был прерван громким всплеском. Человек за бортом! Это Роман Шемендюк (УК «Капитал-ПИФ», генеральный директор) в свойственной ему манере решил нарушить запрет на купание. А запрет был из-за наличия в воде большого количества медуз. Ну и действительно, красота ж нереальная вокруг, вода – парное молоко, как тут удержаться кубанскому казаку? Примеру товарища незамедлительно последовал Виталий Баланович (УК «Тринфико Проперти», генеральный директор).

Веселье ребят омрачил только один маленький штрих: экипаж из опасения, что за ними в воду уйдут и остальные путешественники, категорически отказался спускать специальную лестницу, поэтому пришлось, поднапряшгись, втягивать купальщиков на борт на веревке.

Легкий шок от происходящего, который испытали новички в этих поездках – Сергей Кассони (ГК «Зебра», генеральный директор) и Екатерина Лакеева («Expert- pen», директор) – умело снимала Елена Левина (ЦПЗ «Титан-Инвест», директор): - Да не напрягайтесь вы так, я же вас предупреждала, без экспромтов не обойдется! Но все будет хорошо!

Дальше и правда все было хорошо, особенно поездка на лодках вокруг нескольких островов. Тут своя мафия, гребная. Местные аборигены живут прямо на воде, на небольших плотах, на которых построены примитивные бытовки, впрочем, в этом климате большего и не надо. У них там еще и собаки живут. Надеемся, это для того, чтобы было веселее, не хочется думать о других возможных резонах. На каждую лодку дают по гребцу, как правило, это женщина, и поехали. Очень красиво и колоритно. Завезли на пляж в маленькую уединенную бухту среди скал, где медуз почти нет, и поэтому можно безопасно купаться. Понятное дело, что уже не всем из нашей компании это было интересно.

После романтического ужина на палубе корабля при свете фонариков сделали попытку половить кальмаров, но морские гады отказались в этом участвовать.

Утром Владимир (МФК МиГ, директор) и Елена Курашевы (домохозяйка), а также примкнувшая к ним Татьяна Миротворцева (Сибирская лизинговая компания, заместитель финансового директора), разочарованно сообщили нам, что обещанного лучшего в жизни рассвета они не увидели, т.к. была сильная облачность. Это ежу было понятно еще с вечера, чего бы не поспать? Ну, зато в занятиях йогой приняли участие, все польза. А говорят, что некоторые еще и на экскурсию в пещеры поутру поехали. Сильные у нас все-таки люди.

После раннего обеда вернулись в аэропорт Ханоя, по пути заехав на фабрику, где выращивают искусственный жемчуг, а проще говоря – издеваются над несчастными моллюсками.

Перелетели в столицу соседнего государства, город Вьентьян. Мы в Лаосе. Группа энтузиастов решила из вполне приличного отеля пойти поздно вечером прогуляться по местной набережной, надежно заросшей камышами. Зачем они ходили, никто так и не понял, но вернулись довольные, а главное, целые.

А Максим Чернин и Александр Коланьков (Банк России, Служба по защите прав потребителей и обеспечения доступности финансовых услуг, советник руководителя) в это время пытались объяснить практически не говорящему по-английски персоналу бара в отеле, что такое Апероль Шприц. Безуспешно, хотя Апероль был на полках бара. Вот зачем он там стоял?

ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ