Три жемчужины Юго-Восточной Азии – Лаос, Камбоджа и Вьетнам с середины XIX по середину XX века были объединены в Индокитайский союз, являясь частью французской колониальной империи. Потом были долгие годы коммунистической диктатуры и кровавых войн. Но все это не более чем эпизоды, которые не могут затмить великую культуру, которая была на этой земле тысячелетиями, задолго до французов и коммунистов. Сегодня этот регион стремительно открывается для туризма. Бесчисленные пагоды и изваяния Будды, затерянные в горах и лесах древние храмы, опутанные мощными корнями деревьев, не говоря уже о природной красоте – водопадах, озерах и пещерах, которых здесь едва ли меньше, чем пагод… Чтобы увидеть все достопримечательности этих мест, здесь нужно провести годы. Но и за две недели мы получили много незабываемых впечатлений.
Статистика путешествия
Время: 14 дней, 29 октября – 11 ноября 2017 года
Участники: 19 человек
Погода: от +20 до +30 С, солнце, облачность, временами дождь
Расстояние: 17130 км, из них:
- авиационный транспорт – 16350 км
- автомобильный транспорт – 700 км
- водный транспорт – 50 км
- пешком – 30 км
Утром нас ожидал круиз по реке Меконг на узком и длинном баркасе, с которого открывался отличный панорамный вид на окрестности, даже слонов увидели. Оказалось, слоны тоже бывают алкоголиками. В джунглях они сбрасывают бродящие фрукты в ямы с водой, и спустя некоторое время пьют из них воду. А потом ходят пьяные, пугая других зверей…

Еще одним открытием оказалась скалапендра. Вредное и опасное существо, а убивать его нельзя. Убьешь одну, за следующий день придут две - отомстить за убиенную. Короче, лучше не связываться.

Добрались до знаменитых Pak Ou – двух соединенных между собой пещер со множеством золотых статуй Будды разных форм и размеров, которые здесь оставили паломники. После этого в городе посетили чарующий Wat Xieng Thong, с его изгибающимися к земле крышами, забежали в храм Wat Visoun, из-за его формы называемый также «Арбузной ступой». Древние лаоосцы всегда очень уважали львов, при этом никогда их не видели воочию. Но им очень хотелось, чтобы эти суровые хищники охраняли их храмы… Вот и изображали они их на входе в храмы в виде домашних кошек, но с кровавым оскалом. Смотрится очень смешно. Напоследок попробовали ледяной лаосский кофе, и конечно же, наши заказы снова перепутали... Уф, всё, гуд бай, Лаос!

Перелетели в город Сием Рип – самый посещаемый город Камбоджи. Приятно удивила специальная услуга – зеленый коридор через границу, которая официально покупается, у всей группы собирают паспорта, белым корректором на корешке ставят небольшую точку и ву а-ля - ты вип персона: паспорт больше не смотрят, без очереди в сопровождении офицера провожают по другую сторону кордона, уважительно кивают вслед. Коррупция процветает, все об этом знают и никто не замечает. Это - Камбоджа!

В этот вечер у нас было запланировано групповое фото в традиционных футболках на закате на фоне одного из храмов. Но уже на подлете к Сием Рипу стало очевидно – планы надо менять. Погода портилась на глазах, начинал моросить дождик, какой уж тут закат. И что интересно, абсолютно никто из путешественников не расстроился, когда было объявлено, что фотосессия переносится на завтра, а сегодня можно полдня просто поваляться у бассейна или сходить на спа.

А Татьяна Миротворцева наконец заставила нашего гида проводить ее в магазин с качественной обувью.

В завершение дня за ужином посмотрели танец небесных нимф Апсара. Красиво, но девушек жалко. Это местные аналоги японских гейш. Образованные, воспитанные, но еще и искалеченные, потому что с самого детства их учили не просто танцевать, а выворачивать при этом суставы, чтобы усиливать гибкость конечностей, придавая тем самым танцу незабываемый колорит.

- Это как же они это делают-то? – тщетно пыталась изогнуть ладони под нужным углом Алена Воскресенская (Техснабэкспорт, советник генерального директора)

Все-таки хорошо, что мы в России родились. Уж лучше в традициях иметь калинку-малинку, чем такие танцы. Эта тема тут очень древняя, в чем мы убедились воочию на следующий день.

Пусть небольшой, но все же отдых открыл в путешественниках второе дыхание, и многие не упустили возможность прогуляться после ужина по колоритным улочкам Сием Рипа с его ночными маркетами, многочисленными кафешками и массажными салонами. Здесь созданы все условия для того, чтобы туристы утром осматривали знаменитые храмы, днем релаксировали в бассейнах или на спа-процедурах, а вечером наслаждались шопингом и посиделками под живую музыку в барах.

ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ