Три жемчужины Юго-Восточной Азии – Лаос, Камбоджа и Вьетнам с середины XIX по середину XX века были объединены в Индокитайский союз, являясь частью французской колониальной империи. Потом были долгие годы коммунистической диктатуры и кровавых войн. Но все это не более чем эпизоды, которые не могут затмить великую культуру, которая была на этой земле тысячелетиями, задолго до французов и коммунистов. Сегодня этот регион стремительно открывается для туризма. Бесчисленные пагоды и изваяния Будды, затерянные в горах и лесах древние храмы, опутанные мощными корнями деревьев, не говоря уже о природной красоте – водопадах, озерах и пещерах, которых здесь едва ли меньше, чем пагод… Чтобы увидеть все достопримечательности этих мест, здесь нужно провести годы. Но и за две недели мы получили много незабываемых впечатлений.
Статистика путешествия
Время: 14 дней, 29 октября – 11 ноября 2017 года
Участники: 19 человек
Погода: от +20 до +30 С, солнце, облачность, временами дождь
Расстояние: 17130 км, из них:
- авиационный транспорт – 16350 км
- автомобильный транспорт – 700 км
- водный транспорт – 50 км
- пешком – 30 км
Деревушка Ванг Вьенг в глубинке Лаоса - это молодежный рай, созданный самой природой при незначительном приложении человеческих рук. Но были приложены не только руки, но и головы, из такого захолустья сделать популярное тусовочное место, это хороший мастер поработал и, скорее всего, не лаосец. Местечко расположено в живописной долине между горами, дискотеки и бары сконцентрированы на паре улочек вдоль реки, по которой можно сплавляться на надувных кругах, при желании причаливая к барам, стоящим прямо в камышах. Главное успеть сплавиться до стремительно наступающей темноты. Потому что невозмутимость лаосцев регулярно переходит в полный пофигизм, спасать тебя и вообще помогать кому-либо они совершенно не рвутся. И это не со зла, просто характер у них такой, ни быстро думать, ни быстро делать что либо они категорически не любят. В общем, как уже было сказано - конченые буддисты.

А ведь с утра ничто не предвещало очередного приключения, которое займет достойное место в реестре экстремальных воспоминаний из архива РЦБ-Casual. Мы съездили на экскурсию в самую настоящую лаосскую деревню, уютно приютившуюся среди рисовых полей и кастровых (известняковых) гор. Петухи поют, куры кудахчут, коровушки гуляют по полям, пионеры возвращаются домой из школы. Идиллия! И антураж ровно такой, как в фильмах про Рэмбо, так и кажется, что вот-вот из зарослей выскочит хороший или плохой герой с пулеметом.

Местные красоты и погода способствовали купанию, и оно в этот день началось прямо у пещер, где в каменистом ручье с чистейшей водой не отказала себе в удовольствии охладиться почти вся группа. Ирина Ковалевская (член совета директоров JTbank), забывшая купальник в автобусе, не поленилась ради такого дела сбегать километр туда-обратно. Водные процедуры продолжились в живописном местечке, где в изумрудного цвета речку с медленно плавающими крупными рыбинами можно было нырять прямо с деревьев или с подвешенных к ним тарзанок.

Отличился Рома Шемендюк, ну не смог пройти мимо… Со смаком и неторопливо плюхнулся в освежающую воду…

- Тайцев смыло волной… – меланхолично констатировала Аня Геращенко (индивидуальный предприниматель).

Наиболее спортивные и любопытные потопали в очередную пещеру, до которой по словам гида, нужно было подниматься вверх на 500 ступенек, и совсем не пожалели.

- Ну ооочень красивая пещера, почти в первозданном виде – делилась впечатлениями Светлана Иванова (Оборонрегистр, генеральный директор). Что совсем не убедило в своей неправоте ту часть группы, которая предпочла спортивному рывку отдых в кафе с вкусняшками.

И тут Александр Шлотов выдвинул идею, от которой было практически невозможно отказаться. Да-да, сплавиться по речке на надувных кругах (ватрушках). Ёу, вот это сюрприз будет! Сюрприз и правда удался на славу. Как потом выяснилось, Александр впервые был в этих местах и поверил уверениям местных буддистов-организаторов сплава, что процедура длится недолго, час-полтора. Мы не торопясь дообедали (местные буддисты-рестораторы умудрились про пару заказов забыть), и где-то в полчетвертого пополудни в абсолютно расслабленном настроении отчалили в одних плавках/купальниках на тех самых ватрушках, при этом некоторые девушки поверили заверениям лаосского сопровождающего, что обувь они могут оставить прямо на берегу, и ее доставят к конечной точке сплава. Наивные! Интересно, кто сейчас щеголяет по Лаосу в их обуви?!

Поначалу все шло прекрасно, мы радовались, что солнце скрылось за облаками, а значит, мы не сгорим, и жалели лишь о том, что не знали о наличии по ходу нашего неторопливого сплава тех самых баров в камышах, денег в плавки никто не догадался засунуть. Будь у нас деньги, мы бы, конечно, причалили к берегу намного раньше, но тоже еще неизвестно, чем бы дело кончилось. А так мы спокойно качались на мелкой волне, любуясь красотами, щедро разбросанными вдоль берегов реки, растянувшись по ней километра на полтора. И время текло незаметно.

И вдруг начало резко темнеть, а в этих местах это примерно так: еще 15 минут назад было абсолютно светло, а сейчас уже абсолютно темно. Какие полтора часа? Мы плыли два с половиной! Несколько человек вышли на берег в конечной точке еще засветло, еще несколько в сумерках, трое уже в темноте, с трудом, но вышли. А Лены Левиной не было. Сложно передать всю гамму наших ощущений в тот момент. Казавшееся абсолютно безопасным развлечение в момент превратилось в весьма рискованную авантюру. Мы ждали, мы орали – Лееенааа!!! Мы пытались идти навстречу вдоль берега, но куда там, не пройти. Леша Порхун встал посреди реки и следил, не проплывет ли ватрушка. Шлотов и Коланьков пытались договориться с местными барменами (естественно, в точке высадки был бар, это ж деньги), чтобы дали моторку, у нас же человек пропал. Реакция была… никакая. Человек пропал? Пофиг, я здесь просто наливаю. В общем, когда спустя полчаса отчаянных метаний вдоль берега Максим Кожевников (ГК «Универ», управляющий директор) вспомнил, что он запасливо убрал в кармашек плавок мобильник в пластиковом пакетике, на него смотрели, как на святого. А уж когда удалось дозвониться и выяснить, что Лена уже благополучно ждет нас в своем номере, выбравшись на берег за полкилометра до нас и каким-то чудом объяснив таксисту, в какую гостиницу ей надо… Мы стояли вокруг костра на берегу, отогреваясь от вдруг навалившегося озноба и просто тупо смеялись. Посмотрев на эту картину, бармен согласился наливать нам текилу в долг. Много текилы. И на том ему спасибо.

А в отеле пришлось отпаивать саму Лену, а вместе с ней и не поехавшую на это развлечение Наталью Коланькову (Медиа группа «РЦБ», заместитель директора), которая долго и тщетно пыталась связаться хоть с кем-нибудь и уже успела передумать все самые страшные страшилки.

И только Татьяна Миротворцева цинично напоминала Шлотову: - Саша, если завтра мне не вернут мои любимые кроссовки, я тебя убью!

ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ