Три жемчужины Юго-Восточной Азии – Лаос, Камбоджа и Вьетнам с середины XIX по середину XX века были объединены в Индокитайский союз, являясь частью французской колониальной империи. Потом были долгие годы коммунистической диктатуры и кровавых войн. Но все это не более чем эпизоды, которые не могут затмить великую культуру, которая была на этой земле тысячелетиями, задолго до французов и коммунистов. Сегодня этот регион стремительно открывается для туризма. Бесчисленные пагоды и изваяния Будды, затерянные в горах и лесах древние храмы, опутанные мощными корнями деревьев, не говоря уже о природной красоте – водопадах, озерах и пещерах, которых здесь едва ли меньше, чем пагод… Чтобы увидеть все достопримечательности этих мест, здесь нужно провести годы. Но и за две недели мы получили много незабываемых впечатлений.
Статистика путешествия
Время: 14 дней, 29 октября – 11 ноября 2017 года
Участники: 19 человек
Погода: от +20 до +30 С, солнце, облачность, временами дождь
Расстояние: 17130 км, из них:
- авиационный транспорт – 16350 км
- автомобильный транспорт – 700 км
- водный транспорт – 50 км
- пешком – 30 км
Тот бар должен был нас насторожить, но мы не поняли намек. Лаос – это нечто, и ближайшие два дня нам это убедительно показали. Здесь живут абсолютно конченые буддисты в каком-то нереальном воплощении: пышно расцветает социализм с буддистским лицом. Или наоборот. Это означает, что дабы не портить карму, нужно держать под контролем пять тем: секс, наркотики, воровство, обман и убийства. Рок-н-ролл в этот список, скорее всего, просто забыли включить, потому что всерьез никто ничего здесь контролировать никогда и не собирался.

Лаос исторически всегда был младшим братом Таиланда, часто огребая от старшего по полной программе, но все-таки любя. А вообще оба народа, как выяснилось, в первом тысячелетии до н.э. спустились с алтайских гор. Пришлось помыкаться, гостям не были рады ни китайцы, ни кхмеры. В качестве компенсации лаосцы переняли тональный язык, у каждого слова здесь не менее пяти фонетических значений, например, фразу 'май май май май' можно дословно перевести как 'Горит ли свежий шелк'.

Еще одним заклятым другом стали французы. Круассаны с манго здесь любят до сих пор. Празднуя победу после освобождения от статуса их колонии, не иначе как в качестве издевательства, лаосцы построили в возрожденной столице почти точную копию Елисейских полей, упирающихся в Триумфальную арку. Сооружение довольно массивное, его фасады облюбовали пчелы, которые научились строить ульи на стенах. Пчелы в Лаосе мелкие, как и сами лаосцы, но очень трудолюбивые. Говорят, их пытались скрещивать с российскими, но наши гордо отказались, видимо, не захотели портить карму. Или просто лень было с этой мелочью возиться, проще послать.

Название Вьентьян переводится как «город сандалового дерева». Это столица Лаоса, но течение жизни здесь скорее провинциальное. Не исключено, что эту атмосферу формируют множество расположенных здесь буддистских храмов. Тхат-Луанг (Великая Ступа), наиболее значимый архитектурный памятник и национальный символ Лаоса, конечно, производит впечатление. Если бы не два обстоятельства. Во-первых, мы попали туда в какой-то местный социалистическо-буддистский праздник, когда вся округа была наводнена какими-то транспарантами, а по ушам до закипания мозга монахи ездили мантрами из мощных ретрансляторов. Более гремучего идеологического коктейля придумать сложно. Во-вторых, для тех, кто был в бирманском Шведагоне, где расположена действительно великая ступа, все остальные ступы сильно меркнут.

А вот Будда-парк, расположенный в пригороде столицы, реально порадовал трэшем, ведь здесь на небольшой территории стараниями одного талантливого архитектора создан целый ансамбль из самых разных персонажей индуизма и буддизма. Если ходить по этому парку без хорошего экскурсовода, то можно сделать только один вывод – ты в паноптикуме. Но у нас был не просто хороший, а самый лучший экскурсовод, Александр Шлотов. С его помощью за следующие несколько дней в Лаосе и Камбодже мы получили немереное количество интересной информации, которую было бы невозможно воспринять, если бы не тонкий юмор Александра и его стиль изложения.

За обедом поздравили Сергея Кассони с днем рождения. Вообще-то день рождения у него был накануне, но оказалось, что за один день купить в Лаосе торт невозможно, надо заранее заказывать. Вот и пришлось ему задувать свечки на сутки позже. После обеда переехали в Ванг-Виенг, где произвели большое впечатление на персонал отеля ночным купанием в бассейне. У лаосских буддистов есть большой плюс: в непонятной ситуации они, как правило, уходят думать. Вежливо, молча и надолго. Ничего другого от них нам в ту ночь и не было нужно.

ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ