Три жемчужины Юго-Восточной Азии – Лаос, Камбоджа и Вьетнам с середины XIX по середину XX века были объединены в Индокитайский союз, являясь частью французской колониальной империи. Потом были долгие годы коммунистической диктатуры и кровавых войн. Но все это не более чем эпизоды, которые не могут затмить великую культуру, которая была на этой земле тысячелетиями, задолго до французов и коммунистов. Сегодня этот регион стремительно открывается для туризма. Бесчисленные пагоды и изваяния Будды, затерянные в горах и лесах древние храмы, опутанные мощными корнями деревьев, не говоря уже о природной красоте – водопадах, озерах и пещерах, которых здесь едва ли меньше, чем пагод… Чтобы увидеть все достопримечательности этих мест, здесь нужно провести годы. Но и за две недели мы получили много незабываемых впечатлений.
Статистика путешествия
Время: 14 дней, 29 октября – 11 ноября 2017 года
Участники: 19 человек
Погода: от +20 до +30 С, солнце, облачность, временами дождь
Расстояние: 17130 км, из них:
- авиационный транспорт – 16350 км
- автомобильный транспорт – 700 км
- водный транспорт – 50 км
- пешком – 30 км
По дороге на Луанг Пхабанг преодолели перевал с серпантином, растянувшимся почти на 150 км. Высокогорные лаосские деревни встречаются здесь примерно одна на двадцать километров, движение автомобилей редкое. Мы ни разу не встретили в этих дремучих краях ни полиции, ни медиков. Может, они просто очень хорошо прячутся, но лучше, чтобы в таких местах с тобой ничего плохого не случалось. Остается только удивляться, как американцы додумались проводить здесь в 70-х годах наземные операции против вьетконга, и даже танки сюда притащили. Более идеальных условий для партизан придумать сложно. Наследие той войны никуда не делось. Американцы боролись с партизанами весьма простыми и эффективными методами, не задумываясь о жестоких последствиях. Фактически инструмента борьбы было два – кассетные бомбы и орандж-агент. И то и другое ковровым методом сбрасывали с самолетов. Кассетные бомбы плохи тем, что они целиком из пластика, миноискатели их не чувствуют, в результате по сей день в джунглях Лаоса ежегодно погибает по 300 человек. А орандж-агент применяли для прорежения джунглей, при соприкосновении с этой химией листва умирала и сверху становились видны тропы вьетконга. На людей этот препарат активнее всего подействовал в следующем поколении: количество детей с врожденной инвалидностью зашкалило настолько, что и сегодня родители тщательно проверяют, из какого района Лаоса жених или невеста, и если в том районе был применен этот химический препарат – браку не бывать.

На перевале от красоты видов захватывает дух, но все же вздыхаешь с облегчением, когда наконец добираешься до очередного очага цивилизации. Уже ближе к вечеру доехали до прекрасного водопада Kuang Si, где с удовольствием освежились, искупавшись в его озерах.

Луанг Пхабанг – это старинный город, расположенный в месте соединения рек Кхан и Меконг, история которого началась более 2000 лет назад. Сейчас это тихий провинциальный городок, старый центр которого внесен в список всемирного наследия Юнеско. На ужине в ресторане в центре города нас снова удивили буддистской неторопливостью обслуживания, что стало причиной того, что на легендарный местный ночной рынок мы чуть не опоздали. Естественно, здесь ночной рынок закрывается в 22.00, график работы очень соответствует названию. Успели захватить самую чуточку.

ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ