Три жемчужины Юго-Восточной Азии – Лаос, Камбоджа и Вьетнам с середины XIX по середину XX века были объединены в Индокитайский союз, являясь частью французской колониальной империи. Потом были долгие годы коммунистической диктатуры и кровавых войн. Но все это не более чем эпизоды, которые не могут затмить великую культуру, которая была на этой земле тысячелетиями, задолго до французов и коммунистов. Сегодня этот регион стремительно открывается для туризма. Бесчисленные пагоды и изваяния Будды, затерянные в горах и лесах древние храмы, опутанные мощными корнями деревьев, не говоря уже о природной красоте – водопадах, озерах и пещерах, которых здесь едва ли меньше, чем пагод… Чтобы увидеть все достопримечательности этих мест, здесь нужно провести годы. Но и за две недели мы получили много незабываемых впечатлений.
Статистика путешествия
Время: 14 дней, 29 октября – 11 ноября 2017 года
Участники: 19 человек
Погода: от +20 до +30 С, солнце, облачность, временами дождь
Расстояние: 17130 км, из них:
- авиационный транспорт – 16350 км
- автомобильный транспорт – 700 км
- водный транспорт – 50 км
- пешком – 30 км
Автобус, который отвезет нас в аэропорт, уже давно стоял у отеля, и вся группа, за исключением двух персонажей, уже полчаса, как в нем сидела.

- Вызовите нам с Ковалевской насильников, пусть наши чемоданы вниз спустят! – телеграфировала в вотсапе с 15-го этажа Лена Левина. В другой ситуации за такие хохмы группа могла бы и прибить. Но Лене после приключения на реке готовы были простить и не такое. А главное, мы точно не опаздывали, как-то научились выезжать заранее. Поэтому все просто по-доброму смеялись. Возвращаться домой с хорошим настроением – это правильно.

ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ