Три жемчужины Юго-Восточной Азии – Лаос, Камбоджа и Вьетнам с середины XIX по середину XX века были объединены в Индокитайский союз, являясь частью французской колониальной империи. Потом были долгие годы коммунистической диктатуры и кровавых войн. Но все это не более чем эпизоды, которые не могут затмить великую культуру, которая была на этой земле тысячелетиями, задолго до французов и коммунистов. Сегодня этот регион стремительно открывается для туризма. Бесчисленные пагоды и изваяния Будды, затерянные в горах и лесах древние храмы, опутанные мощными корнями деревьев, не говоря уже о природной красоте – водопадах, озерах и пещерах, которых здесь едва ли меньше, чем пагод… Чтобы увидеть все достопримечательности этих мест, здесь нужно провести годы. Но и за две недели мы получили много незабываемых впечатлений.
Статистика путешествия
Время: 14 дней, 29 октября – 11 ноября 2017 года
Участники: 19 человек
Погода: от +20 до +30 С, солнце, облачность, временами дождь
Расстояние: 17130 км, из них:
- авиационный транспорт – 16350 км
- автомобильный транспорт – 700 км
- водный транспорт – 50 км
- пешком – 30 км
Утро 100-летнего юбилея революции началось с легкой нервотрепки – наш рейс в Сиануквиль отменили. То ли из-за тайфуна, то ли из-за визита во Вьетнам Президента РФ, который взял за традицию приезжать одновременно с нами в некоторые страны. Год назад мы лишь на пару дней разминулись с ним в перуанской Лиме. Кстати, в Камбодже тоже очень ждут визит Путина, верят, что он подарит им электростанцию и у них будет свое электричество. Считают Путина добрым и щедрым. Сейчас Камбоджа покупает электричество за границей, что очень дорого, поэтому даже в туристической зоне на освещении экономят, освещение дорожек очень скудное, почти ничего не видно.

Сначала из-за информации о рейсе даже всерьез рассматривали вариант по переезду на специальном автобусе с лежачими местами, хотя это минимум 10 часов в дороге, что не сильно радовало. Но потом все благополучно разрешилось, и мы вылетели с задержкой на несколько часов, которые каждый провел в свое удовольствие – кто на шопинге, кто на массаже, кто у бассейна, кто в баре…

Камбоджийский Сиануквиль - это теплейшее море, это солнце, это пляж с чистейшим мелким и мягким белым песком. И так это местечко легло на душу, что даже известные гурманы Максим Кожевников и Ольга Коган (домохозяйка) расслабились настолько, что вопреки обыкновению не стали менять свой номер на другой такой же, «но с более лучшим видом на море». А Максим Чернин в состоянии нирваны отказался писать традиционное стихотворение по итогам поездки, типа – это ж думать надо, а мне сейчас так хорошо, не хочу…

В этот вечер и следующие два дня мы купались и загорали, делали короткие вылазки в местные магазины и колоритные ресторанчики, играли в перудо и мафию, пели песни и просто валяли дурака. Это была заслуженная награда уставшим путешественникам после перенасыщенной впечатлениями программы предыдущих напряженных дней.

А вечером накануне вылета в Хошимин состоялся традиционный завершающий вечер, на котором были подведены итоги поездки, снова пережиты ее самые интересные моменты и каждому были сказаны те слова, которые он заслужил. И, конечно, как уже повелось в длинных путешествиях, мы сыграли спектакль по мотивам очередной сказки, в этот раз это был «Золотой ключик», и каждый получил свою роль. Посмеялись от души.

ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ