Три жемчужины Юго-Восточной Азии – Лаос, Камбоджа и Вьетнам с середины XIX по середину XX века были объединены в Индокитайский союз, являясь частью французской колониальной империи. Потом были долгие годы коммунистической диктатуры и кровавых войн. Но все это не более чем эпизоды, которые не могут затмить великую культуру, которая была на этой земле тысячелетиями, задолго до французов и коммунистов. Сегодня этот регион стремительно открывается для туризма. Бесчисленные пагоды и изваяния Будды, затерянные в горах и лесах древние храмы, опутанные мощными корнями деревьев, не говоря уже о природной красоте – водопадах, озерах и пещерах, которых здесь едва ли меньше, чем пагод… Чтобы увидеть все достопримечательности этих мест, здесь нужно провести годы. Но и за две недели мы получили много незабываемых впечатлений.
Статистика путешествия
Время: 14 дней, 29 октября – 11 ноября 2017 года
Участники: 19 человек
Погода: от +20 до +30 С, солнце, облачность, временами дождь
Расстояние: 17130 км, из них:
- авиационный транспорт – 16350 км
- автомобильный транспорт – 700 км
- водный транспорт – 50 км
- пешком – 30 км
Наше путешествие заканчивается во Вьетнаме, а точнее, в Сайгоне. Название этого города по стечению исторических обстоятельств несколько последних десятилетий звучит как Хошимин. Но Сайгон звучит как-то брутальнее, навевает ассоциации с многочисленными приключенческими и военными романами. В целом, этот город, конечно, более продвинутый, чем Ханой, но тоже какой-то недоделанный, наивный, и тем, наверное, особенно прекрасный, как и весь Индокитай. Хотя многомиллионных мотороллеров уже очень хочется пришибить тапком, как тараканов, особенно когда они выезжают на пешеходные тротуары. Тот случай, когда понимаешь, где на этой планете срочно нужны гаишники.

Гид – абсолютный клон того, что встречал нас в Ханое. Такой же дядечка сильно в годах, на пенсии подрабатывающий тем, что портит настроение туристам своим неумением работать. Зато повеселил, рассказав нам, какой процент населения города является проститантами (так он выговаривал слово «протестанты»).

Поддались на рекламу и загрузились на кораблик, чтобы совершить круиз по реке Сайгон. Типа, любуясь пейзажем ночного города. Смех, да и только. Самое красивый пейзаж был возле причала, а причал был расположен в районе вроде московского Центра международной торговли, каким это место было в начале 90-х.

Вкратце резюмировать впечатления от путешествия по Индокитаю можно примерно так. Если вам нужны пляжи, езжайте во Вьетнам (хотя конкуренция с Таиландом очевидна). Если хотите приключений - вам в Лаос. А если тянет на историю, замешанную на мистику, тогда в Камбоджу. Но по-настоящему прекрасно это работает в комплексе и в хорошей компании, проверено.

ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ