Семь веков правления воинов в Японии и по сей день дают о себе знать. И не важно, что страна уже 70 лет демилитаризована, все равно все ее граждане потомки воинов, и поэтому любая работа для японца - это война. Как их прадеды отчаянно воевали, также отчаянно их правнуки занимаются бизнесом.

Здесь правильная смерть оправдывает любые прижизненные грехи и наоборот. А цветущая сакура - это не просто красивый цветок, а символ краткосрочности жизни самурая.

Цивилизация для японца - это порядок, организованность и бесконечная преданность командиру. Это тоже перешло из военной культуры в современную бизнес-этику, не случайно здесь принят пожизненный наём: если ты верен корпорации, то и она за тебя вступится. И даже если ты бесполезный сотрудник, то тебя не уволят, а дадут место у окна. Чтобы ты просто считал ворон, но был верен.

В Японии считается нормальным и правильным усыновить человека, которому 40-50 лет. Ведь лучше передать дело своему заместителю, многолетним трудом доказавшему свой профессионализм и преданность, чем родному сыну, не имеющему способностей к управлению.

Статистика путешествия
Время: 14 дней
Участники: 25 человек
Погода: в среднем + 15 С, переменная облачность
Расстояние: 17260 км, из них:
- авиационный транспорт – 15000 км
- железнодорожный транспорт – 1500 км
- автомобильный транспорт – 700 км
- водный транспорт – 10 км
- пешком – 50 км

ДЕНЬ 13. НЕДОСКАЗАННОСТЬ И ОТВЕРНУВШАЯСЯ УДАЧА

- Вы чего полночи мне спать вчера не давали, соседи? – Елена Литвинова (Российская фармацевтическая компания НоваМедика, генеральный директор) была готова немедленно приговорить к сеппуко некоторых членов группы, действительно полночи шумно резавшихся в перудо.

- Ой, а ты в соседнем номере была, да? Чего ж не пришла, мы же давно предлагали тебе научиться играть… - сочувствующе смутился Андрей Демин. Да, тут дело такое, если бардак нельзя остановить, правильнее всего принять в нем активное участие.

Весь день гуляли по Токио, удивляясь, что нет в этом городе ничего футуристического, а многие ожидали увидеть именно это – эдакий фантастический город будущего. Машины в основном маленькие и довольно старых марок, в магазинах техника из Китая и Южной Кореи, японское производство представлено слабо. Разве что унитазы по всей стране поражают электронными наворотами: пульт от этого устройства содержит такое количество кнопок, что вполне бы хватило для управления небольшим космическим кораблем. Кое-кто сначала даже пытался кланяться этому белому другу: а вдруг в нем есть искусственный интеллект и он сам поможет разобраться в своих функциях?

Кто-то посвятил день шопингу, кто-то фотосессии (Агни Иванова и Роман Пальченков (художник, фотограф, кинооператор) отсняли километры электронной пленки), многие посетили рыбный рынок, где с удовольствием отведали свежайших сашими. Мы увидели очень многое в Японии и даже в какой-то степени смогли погрузиться в ее культуру, но именно по Токио осталась какая-то недосказанность. Двух дней тут мало, скорее это только анонс этого замечательного города, в который после этого хочется вернуться вновь.

Кроме этого, видимо, удача решила, что и так долго была на нашей стороне, позволив нам полностью выполнить всю непростую программу, да еще и при идеальной погоде. Как бы то ни было, когда утром этого дня мы попытались зайти в сад при императорском дворце по непонятной причине вход оказался закрыт, что бывает крайне редко. Вдобавок еще и прощальный вечер не задался, принимающая сторона явно не поняла изначальные требования организаторов к месту его проведения и предоставила совсем не тот формат ресторана, который был нужен, да еще и с крайне жесткими временными ограничениями. Поэтому лишь еле-еле успели обменяться впечатлениями от путешествия, а традиционный для долгих поездок спектакль решили провести в рамках не менее традиционного after-party. Хорошо, что это было самым большим логистическим сбоем за всю поездку. Но скорее всего, это был тонкий японский намек: не пора ли вам, ребята, домой?
ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ