Семь веков правления воинов в Японии и по сей день дают о себе знать. И не важно, что страна уже 70 лет демилитаризована, все равно все ее граждане потомки воинов, и поэтому любая работа для японца - это война. Как их прадеды отчаянно воевали, также отчаянно их правнуки занимаются бизнесом.

Здесь правильная смерть оправдывает любые прижизненные грехи и наоборот. А цветущая сакура - это не просто красивый цветок, а символ краткосрочности жизни самурая.

Цивилизация для японца - это порядок, организованность и бесконечная преданность командиру. Это тоже перешло из военной культуры в современную бизнес-этику, не случайно здесь принят пожизненный наём: если ты верен корпорации, то и она за тебя вступится. И даже если ты бесполезный сотрудник, то тебя не уволят, а дадут место у окна. Чтобы ты просто считал ворон, но был верен.

В Японии считается нормальным и правильным усыновить человека, которому 40-50 лет. Ведь лучше передать дело своему заместителю, многолетним трудом доказавшему свой профессионализм и преданность, чем родному сыну, не имеющему способностей к управлению.

Статистика путешествия
Время: 14 дней
Участники: 25 человек
Погода: в среднем + 15 С, переменная облачность
Расстояние: 17260 км, из них:
- авиационный транспорт – 15000 км
- железнодорожный транспорт – 1500 км
- автомобильный транспорт – 700 км
- водный транспорт – 10 км
- пешком – 50 км

ДЕНЬ 9. МРАМОРНАЯ ГОВЯДИНА И РИТУАЛЫ

Переехали в город Кобэ, пропитанный духом морской романтики, ухоженный, стильный и колоритный. Здесь у нас состоялся эпохальный обед с японской мраморной говядиной, о котором, без сомнения, все участники будут помнить, как об отдельном культурном событии. Такая еда – это, конечно, целый ритуал, причем сложно сказать, кто получает от него больше удовольствия: посетитель или повар, который творит настоящее кулинарное чудо на горячей панели прямо перед тобой.

Вообще, ритуалов в Японии много. Например, смотреть на цветение сакуры - это тоже ритуал. Нужно обязательно присесть в парке, причем желательно с принесенным с собой пикником, т.к. в это время года все, что вы съедаете, идет напрямую в желудки богов. Но есть нюансы. Например, в парках Токио вас специально проверят на наличие в сумках алкоголя. И не потому, что кто-то против того, чтобы боги получили свой градус. Все проще: в крупных городах мест, где можно посмотреть цветущую сакуру, намного меньше, чем желающих это сделать. Очевидно, что если вы присядете на пикник с алкоголем, то эта процедура явно затянется. И на ваше место не сможет присесть следующий желающий посмотреть на это чудо природы. Вот такое там мегарегулирование.

А на десерт на том обеде подавали японскую дыню с совершенно волшебным вкусом, и гид на полном серьезе утверждал, что килограмм такой дыни стоит $800.

- Сколько?! Да я таких дынь тонну за лето выращу у себя на огороде под Ростовом-на-Дону! С кем тут контракт на поставку можно подписать? – Елена Левина тут же начала разрабатывать план, как обвалить этот рынок.

ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ