Семь веков правления воинов в Японии и по сей день дают о себе знать. И не важно, что страна уже 70 лет демилитаризована, все равно все ее граждане потомки воинов, и поэтому любая работа для японца - это война. Как их прадеды отчаянно воевали, также отчаянно их правнуки занимаются бизнесом.

Здесь правильная смерть оправдывает любые прижизненные грехи и наоборот. А цветущая сакура - это не просто красивый цветок, а символ краткосрочности жизни самурая.

Цивилизация для японца - это порядок, организованность и бесконечная преданность командиру. Это тоже перешло из военной культуры в современную бизнес-этику, не случайно здесь принят пожизненный наём: если ты верен корпорации, то и она за тебя вступится. И даже если ты бесполезный сотрудник, то тебя не уволят, а дадут место у окна. Чтобы ты просто считал ворон, но был верен.

В Японии считается нормальным и правильным усыновить человека, которому 40-50 лет. Ведь лучше передать дело своему заместителю, многолетним трудом доказавшему свой профессионализм и преданность, чем родному сыну, не имеющему способностей к управлению.

Статистика путешествия
Время: 14 дней
Участники: 25 человек
Погода: в среднем + 15 С, переменная облачность
Расстояние: 17260 км, из них:
- авиационный транспорт – 15000 км
- железнодорожный транспорт – 1500 км
- автомобильный транспорт – 700 км
- водный транспорт – 10 км
- пешком – 50 км

ДЕНЬ 10. ЯПОНСКИЙ САД И НОЧЬ НА ЦИНОВКАХ

Небольшой релакс, гуляем по Окаяме и Сикоку. В саду Коракуэн, входящего в тройку красивейших ландшафтных парков Японии, Валерия Часовских и Анна Геращенко восторженно кормили специальными печеньками стаю разноцветных карпов. Хотя куда уж их еще кормить - своими пропорциями эти карпы больше похожи не на рыб, а на плавающих поросят. К тому же обнаглевших, как олени - тяпнули за палец Агни Иванову (дизайнер, владелец бренда и производства одежды, певица-композитор), которая во время очередной фотосессии вошла в образ и неосмотрительно опустила руку в воду.

А вокруг этой красоты по приказу воспитателей дисциплинированно строятся десятки маленьких японцев, пришедших в парк на прогулку, и только что носившихся вокруг нас, как стая веселых мух. Лет пяти от роду, все одинаково одетые, в симпатичных панамках. Их узкие глазки смеются счастливым детским счастьем, но не стоит забывать, что в каждом из них кровь и память самурая. А самурай здесь - сам себе закон, кто сильнее, тот и прав. Поэтому в Японии всегда был патриархат, здесь и по сей день мужчина может развестись, просто написав краткое заявление. Разведут немедленно. Женщина так сделать не может. Здесь не принято проявление чувств на людях, это касается даже матери и ребенка, а максимум, что могут себе позволить влюбленные парочки – это держаться за руки. Да и вообще японец может пережить внутренний шок, если вы по-европейски при встрече начнете трясти его руку, они до сих пор приветствуют друг-друга поклонами. На день Святого Валентина девушка здесь дарит шоколадку понравившемуся мальчику. А мальчики, оставшиеся без подарка, покупают себе шоколадку сами, чтобы иметь возможность тоже похвастаться перед приятелями своей «победой». Мухлюют, короче. Когда гид рассказывал эту байку, Вера Алексеева (школьница) внимательно слушала, снисходительно улыбаясь.

Вечером нас вновь ждала ночевка в рёкане, но на этот раз все по-взрослому: спим на тонких матрасах, постеленных на циновках прямо на полу, ходим в кимоно и юкатах, едим настоящую японскую еду… и поем старые добрые песни под гитару.

ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ