Семь веков правления воинов в Японии и по сей день дают о себе знать. И не важно, что страна уже 70 лет демилитаризована, все равно все ее граждане потомки воинов, и поэтому любая работа для японца - это война. Как их прадеды отчаянно воевали, также отчаянно их правнуки занимаются бизнесом.

Здесь правильная смерть оправдывает любые прижизненные грехи и наоборот. А цветущая сакура - это не просто красивый цветок, а символ краткосрочности жизни самурая.

Цивилизация для японца - это порядок, организованность и бесконечная преданность командиру. Это тоже перешло из военной культуры в современную бизнес-этику, не случайно здесь принят пожизненный наём: если ты верен корпорации, то и она за тебя вступится. И даже если ты бесполезный сотрудник, то тебя не уволят, а дадут место у окна. Чтобы ты просто считал ворон, но был верен.

В Японии считается нормальным и правильным усыновить человека, которому 40-50 лет. Ведь лучше передать дело своему заместителю, многолетним трудом доказавшему свой профессионализм и преданность, чем родному сыну, не имеющему способностей к управлению.

Статистика путешествия
Время: 14 дней
Участники: 25 человек
Погода: в среднем + 15 С, переменная облачность
Расстояние: 17260 км, из них:
- авиационный транспорт – 15000 км
- железнодорожный транспорт – 1500 км
- автомобильный транспорт – 700 км
- водный транспорт – 10 км
- пешком – 50 км

ДЕНЬ 6. КИОТО И ЧИСТОТА

Весь день гуляли по Киото, этот город более тысячи лет являлся императорской столицей Японии, а сейчас считается главным центром традиционной культуры страны. Естественно, посетили основные точки: золотой павильон, философский сад 15-ти камней, поющие полы замка Нидзё. Ну и куда без храма Киёмидзу-дэра, с деревянной террасы которого открывается вид на весь город, а еще можно погладить местное божество по той части тела, которая вызывает у тебя наибольшее беспокойство в плане собственного здоровья, и божество, конечно, поможет. Виды Киото в закатном солнце отсюда прекрасны.

Здесь очень многие гости женского пола переодеваются в кимоно и сандалии, делают соответствующую прическу. Это традиция. Туристическая часть города просто пестрит разноцветными кимоно! Это действительно очень красиво и самобытно, хотя и непонятно, как они ходят в деревянных сандалиях и не ломают ноги.

Вечером бродим по старинному району Гион, где у своих воспитательниц живут гейши. Отсюда же они торопливо семенят на встречу с клиентом. Интересная атмосфера, с налетом таинственного шарма и очень тихо.

Во всей Японии абсолютная чистота на улицах. И при этом нет урн, за исключением аэропорта и вокзала. И что делать, если нужно что-то выкинуть? А ничего, носишь с собой до вечера, когда сможешь выкинуть дома в мусорное ведро. Сначала это бесит, а потом вызывает уважение. И ведешься на это, всячески сдерживаешь себя от того, чтобы что-то бросить на землю. А если случайно выпало, тут же подбегает японец и поднимает. И, блин, так стыдно сразу. Что это с нами?

А еще здесь практически полное отсутствие преступности. Юноши не провожают девушек до дома, если нет совместных планов, иначе просто незачем. И нет воровства. Если что-то потерял, то на 90% вернут. Столики в кафе занимают, положив на него мобильный телефон, и уходят. А якудза регистрируют юридические лица и в графе «сфера деятельности» честно указывают – преступность. Занимаются контролем за теневым игорным бизнесом и проституцией, платят налоги и следят, чтобы в страну не поступали наркотики и оружие, а также не появлялись иностранные банды. Пока они выполняют эту социальную миссию и не наглеют, полиция делает вид, что их не замечает. Такой вот общественный договор.

ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ