Перу и Боливия. Страны - легенды. Количество исторических загадок зашкаливает, а самобытность притягивает. Здесь сконцентрированы огромные природные, культурные и человеческие богатства. Это страны с одной из самых древних историй на планете. По официальной научной версии индейская история Перу начинается с племени чико, старейшей цивилизации в мире, и завершается могущественным царством инков, крупнейшей империей доколумбовой Америки. Но это – официально. А неофициальную версию каждый посетивший эти места составляет для себя сам. Не задуматься о том, кто на самом деле оставил здесь выдающиеся артефакты, просто невозможно. В целом, Перу и Боливия - это кладезь и умопомрачительная смесь сценариев про инопланетян из серии "истина где-то рядом" и почти откровенных фальшивок. Но слово "почти" не случайно, здесь постоянно есть повод для сомнений, нет ничего очевидного и тривиального.
Статистика путешествия
Время: 14 дней, 29 октября – 12 ноября 2016 года
Участники: 22 человека
Погода: от +10 до +25 С, в основном солнечно
Перепад высот: от уровня моря до 4200 метров
Расстояние: 29665 км, из них:
- авиационный транспорт – 27680 км
- автомобильный транспорт – 1800 км
- железнодорожный транспорт – 150 км
- водный транспорт – 15 км
- пешком – 20 км

Карта маршрута

Карта

До Лимы участники поездки добирались тремя разными тропами – через Амстердам, Мадрид и Панаму. Без сюрпризов не обошлось. При досмотре в Домодедово у Олега Шевелева (предприниматель) был беспощадно изъят пробойник для сигар в виде… пули. Он долго и безуспешно объяснял таможенникам, что это всего лишь сувенир. Бесполезно, нельзя - значит нельзя и, в общем-то, логика в этом запрете есть. Еще более интересная ситуация возникла при прилете в Лиму. Все нормальные люди спокойно прошли через «зеленый» коридор и лишь Шевелев решил быть честным и поставил чемоданы на просветку. Все давно вышли и ждали только Олега, а его все не было. Через полчаса появился, хмурый. Оказывается, в чемодане у него был квадрокоптер для съемки с воздуха. Который, конечно же, благополучно был изъят теперь уже перуанской таможней, т.к. на ввоз и использование таких игрушек там требуется специальное разрешение, получить которое весьма непросто. Конфисковали, но обещали вернуть при вылете обратно.

В отеле нас радостно встречала чета Максима Кожевникова (ГК Универ, управляющий директор) и Ольги Коган: довольные и уже практически акклиматизировавшиеся, т.к. прилетели на сутки раньше и даже успели на экскурсию съездить и поужинать в дегустационном ресторане, чем сразу и похвастались. Кстати, в Лиме находятся два из десяти лучших ресторанов мира, но чтобы туда попасть, записываться нужно за неделю. Понятно, что мы этого не предусмотрели, поэтому часть из вновь прибывших и успевших выспаться в самолете коллег отправились в ближайший, но рекомендованный гидом, ресторан. Рекомендация оказалась правильной, севиче (сырая рыба, маринованная в лимонном соке с луком и специями) под писко (коктейль из местной виноградной водки и взбитого белка) никого не оставили равнодушным.

После ужина встречаем в отеле часть группы, летевшую экзотическим маршрутом через Панаму. Эта попытка тщательнее замести следы вышла боком - прилетели без багажа, который им клятвенно обещали доставить на следующее утро. Ну-ну.
ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ