Перу и Боливия. Страны - легенды. Количество исторических загадок зашкаливает, а самобытность притягивает. Здесь сконцентрированы огромные природные, культурные и человеческие богатства. Это страны с одной из самых древних историй на планете. По официальной научной версии индейская история Перу начинается с племени чико, старейшей цивилизации в мире, и завершается могущественным царством инков, крупнейшей империей доколумбовой Америки. Но это – официально. А неофициальную версию каждый посетивший эти места составляет для себя сам. Не задуматься о том, кто на самом деле оставил здесь выдающиеся артефакты, просто невозможно. В целом, Перу и Боливия - это кладезь и умопомрачительная смесь сценариев про инопланетян из серии "истина где-то рядом" и почти откровенных фальшивок. Но слово "почти" не случайно, здесь постоянно есть повод для сомнений, нет ничего очевидного и тривиального.
Статистика путешествия
Время: 14 дней, 29 октября – 12 ноября 2016 года
Участники: 22 человека
Погода: от +10 до +25 С, в основном солнечно
Перепад высот: от уровня моря до 4200 метров
Расстояние: 29665 км, из них:
- авиационный транспорт – 27680 км
- автомобильный транспорт – 1800 км
- железнодорожный транспорт – 150 км
- водный транспорт – 15 км
- пешком – 20 км

Карта маршрута

Карта

Мы покидаем Священную долину и через перевалы переезжаем в Куско. Известно, что от Куско до Мачу-Пикчу можно добраться не только на автомобиле или на поезде, но и пешком, по древней тропе инков, путь занимает четверо суток. По дороге обращаем внимание, что рядом с некоторыми домами на шест намотан пакет, свернутый в виде розы. Это означает, что хозяйка предлагает на продажу чичу (местный самогон). Знакомо.

Материал, из которого построены дома, незатейлив. Это глина - прекрасный строительный материал из-под ног. Таких мини-заводиков по дороге встречалось очень много. И спрос есть. Создается новая семья, вот и повод построить новый дом, что делается силами всей деревни буквально за один день.

По пути заезжаем на ферму, где пасутся лама, альпака и их дикие сородичи, которых все желающие могли покормить веточками.

- Мечта сбылась, живую ламу увидела и даже покормила – счастливо улыбалась Ольга Коган.

Беда в том, что рядом в магазинчике продавались изделия из шерсти этих симпатичных животных. Вместо отведенных 20 минут проводим здесь более часа, раньше невозможно оторвать от любимого процесса шопоголиков, любящих торговаться.

Женская часть группы с восторгом и немного завистливо рассматривала купленный Светланой Ивановой (Оборонрегистр, генеральный директор) шикарный палантин из шерсти викуньи (та же альпака только дикая), самая благородная и дорогая шерсть тончайшей выделки. А Максим Кожевников хвастался около автобуса ярким и теплым пончо. А на вопросы, куда он в нем собирается ходить, гордо отвечал:

- Я в нем на даче ходить буду, пусть завидуют. Такого там ни у кого нет.

Непосредственно перед археологическим парком Саксайуаман посещаем остатки ритуального комплекса, основанного на вулканических породах, выброшенных на поверхность древним извержением. Все как полагается, пещера для жертвоприношений и т.д. И Олег Шевелев в образе миньона. Торговцы сувенирами встали в очередь, чтобы сфотографироваться с ним. В общем, вписался удачно, как и в поездку в целом. Кабанчик, конечно, но совсем не тревожный.

И вот мы гуляем по древнему Куско, древней столице инков, городу Солнца. Интересное место, один только флаг города в виде символики ЛГБТ - сообществ чего стоит. Конечно, они не это имели ввиду, но тем не менее.

Высота 3500, часть группы слегка пошатывает… Выяснили, что и здесь без исторических тайн не обошлось: под городом в начале XXI века была обнаружена разветвленная сеть катакомб, сделанных с высоким уровнем комфорта для передвижения. Кем сделано - неизвестно, но задолго до инков.

И рядом с городом куча интересных мест, вновь подталкивающих к альтернативным версиям развития цивилизации (или цивилизаций). К огромному сожалению, слишком много артефактов было уничтожено испанцами за века колонизации, поэтому сегодня нам остались в основном только предположения о том, что и как на этой земле все происходило на самом деле.

В Куско на знаменитом рынке Сан-Педро можно купить все, что угодно - от кактусов до приворотных зелий. Мы пришли туда за макой и кошачьим когтем (местные лекарственные средства, выжимка из лианы, поднимает иммунитет). Как обычно, наш спрос превзошел предложение, договорились, что нам привезут все требуемое по списку в отель. Не обманули.

На обед попросили на дегустацию куй, так в Латинской Америке называют морскую свинку. Традиционно тушку готовят целиком, натирая ее солью и специями, после чего жарят на углях. Из-за дефицита другого мяса ежегодно перуанцы съедают более 20 миллионов этих зверьков. Ох, уж сколько было негодования от вегетарианцев и любителей животных после публикации соответствующей фотки в Фейсбуке!

А Татьяна Миротворцева получила вот такой комментарий:

- Таня, у тебя денег не хватает на нормальное питание?

А уж как уютен старый город в ночном Куско! Узкие улочки в тускловатом освещении, с крутыми подъемами и спусками по каменным мостовым, кучей лавочек и кабачков на каждом шагу, толпами веселых прогуливающихся людей, безопасной атмосферой… Опасность только одна: по этим реально узким улицам, где и люди-то с трудом расходятся, еще и машины ездят! С втянувшими себя вовнутрь Шевелевым и Деминым встречный микроавтобус разъехался, только сложив зеркала. А в остальном - по-домашнему испанский колорит, такой приятный после чуждых и странных строений инков. Жаль, что усталость взяла свое и на прогулку по городу пошла меньшая часть группы.
ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ