Перу и Боливия. Страны - легенды. Количество исторических загадок зашкаливает, а самобытность притягивает. Здесь сконцентрированы огромные природные, культурные и человеческие богатства. Это страны с одной из самых древних историй на планете. По официальной научной версии индейская история Перу начинается с племени чико, старейшей цивилизации в мире, и завершается могущественным царством инков, крупнейшей империей доколумбовой Америки. Но это – официально. А неофициальную версию каждый посетивший эти места составляет для себя сам. Не задуматься о том, кто на самом деле оставил здесь выдающиеся артефакты, просто невозможно. В целом, Перу и Боливия - это кладезь и умопомрачительная смесь сценариев про инопланетян из серии "истина где-то рядом" и почти откровенных фальшивок. Но слово "почти" не случайно, здесь постоянно есть повод для сомнений, нет ничего очевидного и тривиального.
Статистика путешествия
Время: 14 дней, 29 октября – 12 ноября 2016 года
Участники: 22 человека
Погода: от +10 до +25 С, в основном солнечно
Перепад высот: от уровня моря до 4200 метров
Расстояние: 29665 км, из них:
- авиационный транспорт – 27680 км
- автомобильный транспорт – 1800 км
- железнодорожный транспорт – 150 км
- водный транспорт – 15 км
- пешком – 20 км

Карта маршрута

Карта

В этот день нам предстоял самый длинный переезд, почти 400 километров, да еще и через перевалы. Доезжаем от отеля до окраин Куско на маленьком автобусе, большой в центр не проедет, и пересаживаемся на комфортабельного гиганта с бонусом в виде wi-fi. Цивилизация, однако. По серпантину движемся все выше в сторону Пуно. Вдоль всей дороги живописные пейзажи гор, склоны которых сплошь покрыты эвкалиптом, который, как выяснилось, не что иное, как природный сорняк. Там где он вырос, много лет не будет ничего расти, настолько сильно он истощает и обедняет почву. Но на склонах гор его выращивают специально – всего 2-3 года и готовы бревна для разных нужд. Здесь это бизнес, и весьма прибыльный.

Нельзя проехать мимо Ракчи – административного и религиозного центра империи инков XV века, развалины которого позволяют осознать былое величие этого места. Это был религиозный и административный центр, единственное известное сооружение инков с колоннами, было построен Инкой Виракоча в честь Верховного Бога.

Ползем все выше в гору, останавливаемся на перевале Ла-Райа (4300 метров над уровнем моря), часть народа конкретно бледные, но на фотосессию выползают. На перевале придорожный рынок, местные торгуют всем подряд, и высота им нипочем.

Проезжаем город Хулиако, через который проходит вся контрабанда из Боливии. А еще несколько лет назад местные умельцы умудрились выпустить огромную партию фальшивых монет достоинством всего в 1 соль, и государство до сих пор изымает их из обращения. Не менее успешно освоен бизнес по подделке всемирно известных брендов. В общем, с фантазией тут народ разбойничает, и неплохо с этого живет. Даже наркоторговля как-то затерялась среди прочей активности. Все всё знают, но никто ничего не предпринимает, государство город не трогает, предпочитает дружить, боясь ответных действий: прецеденты с перекрытием местными жителями важнейших дорог и блокирования аэропорта уже были.

Ближе к вечеру добираемся к знаменитым Чульпам Сильюстани – погребальным башням доинкской эпохи на вершине плоской горы. Уже сумерки, мы торопимся подняться, чтобы встретить закат наверху. Очень красивая картина, под нами зеркало озера Умайо с красноватым отражением последних всполохов солнечного света. Уже при падающем за горизонт солнце слушаем рассказ гида об истории этого места, который в сумерках звучит особенно загадочно. Если коротко, то сюда провожали на жизнь после смерти местную знать, и не по одному, а сразу по несколько человек, устраивая их вполне комфортно. Едва успеваем спуститься вниз по многовековым выщербленным каменным ступеням, как наступает кромешная темнота. Никто ничего себе не сломал, и то хорошо. Едем на ночевку в город Пуно, в отель на озере Титикака.
ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ